Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Камфора

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Описание
  2. Голова, лицо и уши
  3. Желудочно-кишечный тракт
  4. Мочеполовая система
  5. Органы грудной клетки
  6. Сон
  7. Конечности и позвоночник
  8. Лихорадка
  9. Кожа
  10. Модальности
  11. Взаимодействие
  12. Диф. диагностика
  13. Дозы и потенции
  14. Аналоги по действию
  15. Входит в состав
  16. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Camphora, Камфора.

Источник описания

Materia Medica гомеопатических препаратов - Бёрике Вильям

Описание

 Камфара.
 С. Ганеман писал: Действие этого вещества очень загадочно и мало уловимо, даже при испытаниях на здоровом человеке его первичное действие очень многообразно и легко скрывается за естественными проявлениями организма. Поэтому очень трудно четко разграничить естественные реакции организма и симптомы, вызванные действием камфары .
 Клиника всех стадий коллапса. Ледяная холодность всего тела; внезапный упадок сил; пульс слабый и малый. После оперативных вмешательств, когда температура становится субнормальной, а кровяное давление - низким. Подобное состояние встречается при холере, и именно в этих случаях сamphora приобрела свою классическую славу.
 Первая стадия простуды с ознобом и чиханьем. Дрожь и сильное беспокойство. Хруст в суставах. Эпилептиформные судороги. сamphora имеет непосредственное отношение к мышцам и фасциям: при местных ревматических заболеваниях в холодном климате она просто незаменима. Расширения вен.
 В качестве сердечного стимулирующего средства при состояниях, требующих неотложной помощи, сamphora обычно оказывается наиболее подходящим средством. Применяется в каплях на куске сахара каждые 5 минут.
 Для сamphora характерно то, что больней не хочет, чтобы его укрывали, несмотря на ледяную холодность всего тела. Одно из главных средств при шоке. Боли облегчаются, когда о них думают. Очень чувствителен к холоду и прикосновению. Последствия кори. Сильные судороги с блужданием и истерическим возбуждением. Тетанические судороги. Особенно показана скрофулезным детям и раздражительным слабым блондинам.

Голова, лицо и уши

 Голова. Головокружение, склонность к бессознательным состояниям, чувство, будто умирает. Грипп: головные боли с катаральными симптомами, чиханьем Пульсирующие боли в области мозжечка. Холодный лот. Нос холодный с ощущением пощипывания. Язык холодный, дряблый, дрожащий. Летучие покалывания в висках и глазных орбитах. Голова болезненная. Пульсации в затылке, синхронные с пульсом.
 Глаза. Взгляд фиксированный, глаза широко открыты; зрачки расширены. Ощущение, будто все предметы блестящие и мерцают.
 Нос. Заложен; чихание. Текучий насморк при внезапных переменах погоды. Холодный и с ощущением пощипывания. Упорные носовые кровотечения, особенно при гусиной коже.
 Лицо. Бледное, измученное, тоскливое, искаженное, цианотичное, холодное. Холодный пот.

Желудочно-кишечный тракт

 Желудок. Давящие боли в подложечной области. Ощущение холода, сменяющееся ощущением жжения.
 Стул. Черноватый, непроизвольный. Азиатская холера с судорогами в икроножных мышцах, похолоданием всего тела, тоской, сильной общей слабостью, коллапсом, когда язык и рот холодные.

Мочеполовая система

 Мочевыделительная система. Жжение и странгурия с тенезмами шейки мочевого пузыря. Задержка мочеиспускания с переполнением мочевого пузыря.
 Мужские половые органы. Повышенное сексуальное желание. Болезненные эрекции. Приапизм. Ночные эмиссии.

Органы грудной клетки

 Респираторные органы. Мучительные ощущения в предсердечной области. Удушающая одышка. Астма. Сильный, сухой отрывистый кашель. Сердцебиение. Холодное дыхание. Прерывающееся дыхание.

Сон

 Сон. Бессонница с холодностью конечностей. Дрожь и сильное беспокойство.

Конечности и позвоночник

 Конечности. Ревматические боли между плечами. Затруднение движений. Онемение, щекотание и похолодание. Хруст в суставах. Судороги в икроножных мышцах. Стопы холодные, как лед; боль, как при растяжении.

Лихорадка

 Лихорадка. Пульс малый, слабый, замедленный. Ледяная холодность всего тела. Холодный лот. Конгестия с ознобом. Язык холодный, дряблый, дрожащий.

Кожа

 Кожа. Холодная, бледная, цианотичная, мертвенного вида. Не переносит укрывания (Secale).

Модальности

 МОДАЛЬНОСТИ. Ухудшение от движения; при прикосновении; от холодного воздуха. Улучшение от тепла.

Взаимодействие

 ВЗАИМОСВЯЗИ. сamphora является антидотом или же изменяет действие почти всех средств растительного происхождения - табака, опия, глистогонных Антидоты: Opium; Nitr. sp. dale; Phos. Дополнительно: сanth. Несовместимы: Kali nit. Подобные: сarbo; сuprum; Arsen; Veratrum.

Диф. диагностика

 Сравните: Laffa acutangula. Все тело холодное, как лед; беспокойство, тоска, жгучая жажда.
 Camphotic acid. Профилактическое средство против катетеризацион-ной лихорадки. Цистит. Профилактическое средство против ночных потов.

Дозы и потенции

 РАЗВЕДЕНИЯ. От тинктуры до высоких потенций.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.