Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Калькарея карбоника

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Общее
  2. Общие симптомы
  3. Модальности
  4. Психика и сознание
  5. Голова, лицо и уши
  6. Ротовая полость и горло
  7. Желудочно-кишечный тракт
  8. Мочеполовая система
  9. Органы грудной клетки
  10. Конечности и позвоночник
  11. Кожа
  12. Сон
  13. Лихорадка
  14. Дополнительно
  15. Аналоги по действию
  16. Входит в состав
  17. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Calcarea carbonica, кальций карбоникум ганеманна гомеопатия, calcarea carbonica hahnemanni, карбонат кальция гомеопатия, кальциум карбоникум, calcium carbonicum, кальциум карбоника, калькарея карбоникум.

Источник описания

Материя медика гомеопатических лекарств - Фатак С.Р.
Калькарея карбоника

Общее

 Название препарата: сalcarea carbonica Hahnemanni.

Общие симптомы

 Общее Калькарея карбоника - главный представитель солей кальция. Общее Усвоение кальция активно происходит в детском возрасте, но, когда человек минует рубеж среднего возраста, оно становится недостаточным.
 Нарушение усвоения кальция приводит К НЕПРАВИЛЬНОМУ РОСТУ И РАЗВИТИЮ ЖЕЛЕЗ (лимфоузлов) (шейных и мезентериальных у детей); КОСТЕЙ И КОЖИ. Калькарея карбоника влияет на КРОВЬ: она применяется для лечения анемии.
 ОПУХАНИЕ ЖЕЛЕЗ под нижней челюстью и на шее; неправильное развитие костей. ОТКРЫТЫЕ РОДНИЧКИ. Искривление позвоночника, экзостозы, рахит. Мышцы и кожа становятся расслабленными и дряблыми; пациент становится ТУЧНЫМ, но не сильным. Он ЛЕГКО ПОТЕЕТ; потеют отдельные части тела: ГОЛОВА; ГРУДЬ, в том числе ПОТЕЕТ ВО СНЕ. ВЫДЕЛЕНИЯ ОБИЛЬНЫЕ; ЧАСТО - КИСЛЫЕ: например, стул, пот, запах тела; слюна.
 Это средство подходит БЛОНДИНАМ мягким и медлительным. Недомогания у детей при прорезывании зубов: конвульсии, понос с кислым стулом. Запаздывает прорезывание зубов и ребенок поздно начинает ходить - дети не ставят ножки на землю. Дети очень худые, с крупной головой и большим животом. Пациенты чувствительны к ХОЛОДУ: сырой холодный воздух пробирает насквозь, пациенты легко простывают; особенно часто поражаются при простуде органы грудной клетки.
 Легко возникает растяжение мышц. Части тела, на которых пациент лежит, немеют. Склонность к образованию камней. Нарушение обмена веществ, усвоения пищи. Атрофия мышц. Ранняя стадия туберкулеза легких, сопровождающаяся щекочущим кашлем; летучими болями в груди; тошнотой; повышенной кислотностью желудочного сока и отвращением к жирному. Психическое и физическое изнурение вследствие чрезмерной работы. Судороги, спазмы в мышцах, в результате которых конечности, сгибаются, поджимаются. Абсцесс глубоко в мышце. Полипы: носа, матки ; а также кисты.
 Вкратце пациента типа Калькарея карбоника можно описать как жирного, дряблого, светловолосого, коренастого, потливого, холодного и влажного.
 При эпилепсии аура распространяется вверх из солнечного сплетения; либо ощущается как мышь, бегущая вверх по руке или вниз из эпигастрия в матку или в конечности. Подергивание мышц, дрожание, хорея; не - вралгии; ужасные фантазии, паралич - всё это может быть показанием для применения Калькареи. Варикозное расширение вен; жжение в венах. Остеомиелит. Последствия: употребления алкоголя; потери жидкостей (жизненных соков); половых излишеств; мастурбации; переутомления; поднятия больших тяжестей; подавления потоотделения, высыпаний, менструаций; испуга, проявления эгоизма. Болезни каменотесов. Тупые, вялые дети, не желающие играть. Нарушение функции гипофиза и щитовидной железы. Понос, дрожание - после ожогов.

Модальности

 Хуже ОТ ХОЛОДА; ОТ ХОЛОДНОГО СЫРОГО ВОЗДУХА; ОТ КУПАНИЯ В ХОЛОДНОЙ ВОДЕ. Хуже От охлаждения. Хуже При перемене погоды - при похолодании. Хуже ОТ НАПРЯЖЕНИЯ - физического, нервного. Хуже При подъеме вверх по лестнице. Хуже От напряжения зрения. Хуже ПРИ ПРОРЕЗЫВАНИИ ЗУБОВ. Хуже В пубертатном периоде. Хуже ОТ ДАВЛЕНИЯ ОДЕЖДЫ. Хуже ОТ МОЛОКА. Хуже От тревоги. Хуже При пробуждении. Хуже В полнолуние. Хуже Стоя. Хуже Когда смотрит вверх. Хуже Во время климакса. Хуже При повороте головы.
 Лучше В сухом климате и при сухой погоде. Лучше Лежа; в том числе на больной стороне (боку); на спине. Лучше От чихания уменьшается головная боль. Лучше От растирания, расчесывания. Лучше Провести рукой или погладить. Лучше После завт - рака. Лучше В темноте.

Психика и сознание

 Психика Забывчивый, плохо учится. Психика Подавлен. Психика Меланхолическое настроение или одолевают сомнения. Психика Страх: болезни, бедности, несчастья, безумия; что за ним наблюдают. Психика Страх, возникающий, когда пациент слышит сообщения о жестокостях.
 Осторожный, предусмотрительный. Путается, переставляет слова и неправильно выражает мысль. Печальный. Апатичный. Молчаливый. Ленивый, вялый; в том числе - внезапно. Видит в бреду: огонь, убийство, крыс и мышей. Меланхолия: хочется плакать, хочется пойти домой. Не надеется, что когда-нибудь будет здоров. Подозрителен: пациенту кажется, что люди с подозрением смотрят на него; и он начинает смотреть на них с недоверием. Неспособен заняться чем-либо, приложить силы. Сидит и думает о мелочах, не имеющих никакого значения. Сидит и весь день ломает палочки Пациентке кажется, что за ней кто -то идет. Такое чувство, что она должна бегать туда-сюда и кричать. Легко испугать или обидеть. Дети своевольные. Ребенок боится всего, что видит. Злобный. Упрямый. Раздражительный, громко плачет по пустякам; создает себе проблемы - все усложняет.

Голова, лицо и уши

 Голова Головокружение при многих заболеваниях; хуже при ходьбе вверх по лестнице или при повороте головы, когда чешет, царапает голову; а также после приступа эпилепсии. Голова Прилив крови к голове. Голова Ледяной холод внутри и снаружи; голова сильно потеет; больше на затылке; подушка намокает. Голова Чешет, царапает голову, в том числе, при пробуждении. Голова Боль глубоко в голове - стучащая, как будто голова разобьется вдребезги; хуже от ветра; лучше в темноте, закрыв Тлаза, от давления; боль сопровождается отрыжками. Голова Головная боль от поднятия большой тяжести или мышечного напряжения другого рода. Голова Толстые зловонные молочные корки (молочный струп); при этом шейные железы опухшие.
 КРУПНАЯ ГОЛОВА И БОЛЬШОЙ ТВЕРДЫЙ ЖИВОТ. МАКУШКА ХОЛОДНАЯ, КАК ЛЕД. Голова горячая при умственном напряжении. Холодные участки на голове. Гидроцефалия; в том числе хроническая. Жжение в макушке; в том числе после горя. Голова потеет при сердцебиении. Выпадение волос.
 Глаза РАСШИРЕНИЕ ЗРАЧКОВ. Глаза Видения: возникают при закрытых глазах; вне поля зрения. Глаза Пятна и язвы на роговице. Глаза Гнойная фистула (свищ); слезотечение. Глаза Сильная светобоязнь. Глаза Зуд. Глаза Не может читать при искусственном (газовом) освещении. Глаза У пациентки возникает ощущение, что у нее косоглазие. Глаза Воспаление глаз (офтальмия): у новорожденных; после того, как пациент простудился. Глаза Неясное зрение из-за постоянного чтения, письма Глаза быстро утомляются. Глаза Язвы на роговице. Глаза Помутнение роговицы.
 Уши Глухота, в том числе вследствие работы в воде или после применения хинина. Уши Извращенное восприятие звуков. Уши Кровоточащий полип. Уши Тупая боль возникает, когда пациент сморкается и кашляет. Уши Отвратительные гнойные выделения из уха, а также увеличение желез. Уши Воображаемые (иллюзорные) шумы при глотании, жевании. Уши Пульсирующая боль, сопровождающаяся ощущением, что что-то выделяется из уха.
 Нос Ноздри сухие, болезненные, изъязвленные. Нос Насморк в сочетании с полиурией. Нос Отвратительный запах в носу; зловонные желтые выделения. Нос Опухание носа и ВЕРХНЕЙ ГУБЫ; в том числе у детей. Нос Полип носа с потерей обоняния. Нос Старческий катар. Нос Пациент часто чихает, не будучи простужен. Нос Носовое кровотечение у детей, склонных к полноте. Нос Заложен ность носа.
 Лицо Бледное, одутловатое, пастозное. Лицо Старое, сморщенное. Лицо Опухание верхней губы, в том числе утром; сопровождается появлением трещин и кровотечением. Лицо Подчелюстные железы опухшие. Лицо Пациент жует и глотает во сне, в том числе ребенок. Лицо Зудящие высыпания на подбородке.

Ротовая полость и горло

 Рот Кислый вкус во рту. Рот Рот наполнен кислой жидкостью. Рот Киста подъязычной железы (ранула) - под языком. Рот Эпулис; в том числе мягкий, безболезненный. Рот Язык ночью сухой, не хочется разговаривать. Рот Кончик языка кажется ошпаренным; хуже от теплой пищи. Рот Зубная боль; хуже от холодного воздуха или от горячей пищи.
 Горло Опухание миндалин. Горло Зоб. Горло Свищ околоушной железы. Горло Колющая боль в горле при глотании. Горло Мелкие язвы, распространяющиеся на нёбо. Горло Нёбный язычок опухший, отечный. Горло Пациент откашливает из горла соленую слизь.

Желудочно-кишечный тракт

 Желудок Отсутствие аппетита (анорексия) из-за переутомления. Желудок Страстное желание несъедобных вещей: пациент ест мел, уголь, карандаши; а также желание яиц, мороженого, соли и сладкого. Желудок Отвращение к мясу, молоку, вареным продуктам, жиру.
 Кислые отрыжки, рвота кислым, свернувшимся молоком. Отсутствие аппетита; но когда начинает есть, получает удовольствие. Жажда холодной воды ночью. Опухание в подложечной области, напоминающее перевернутое блюдце. Гиперхлоргидрия - повышенная кислотность. Выпитая вода, как бы ничтожно ни было ее количество, вызывает рвоту; если только она не ледяная. Молоко не усваивается -от него плохо. Ощущение, как будто что-то поднимается к голове.
 Живот БОЛЬШОЙ И ТВЕРДЫЙ. Живот Колика сопровождается холодом в бедрах; возникает после прекращения насморка; либо сопровождается ощущением холода в животе. Живот Метеоризм: газы не отходят. Живот Вздутие живота уменьшается от самого слабого давления. Живот Боли в области печени усиливаются при наклоне. Живот Колика при желчно - каменной болезни. Живот Перитонит: боль уменьшается от прикладывания холода. Живот Скручивающая боль или спазмы в области пупка. Живот У младенцев пупок болезненный, в области пупка имеются разрастания, грануляции («дикое мясо»). Живот Мезентериальные и паховые лимфоузлы опухшие и болезненные.
 Похожий на мел, серый или зеленый водянистый стул. Понос у детей, сопровождающийся волчьим аппетитом. Стул: сначала твердый, затем кашицеобразный, потом жидкий. Выпадение заднего прохода; ползание мурашек в прямой кишке. Геморроидальные узлы: при ходьбе в них возникает боль; лучше сидя. Стул возникает после еды и питья. Непереваренная пища в стуле: съеденные продукты выходят без всякого изменения. Самочувствие лучше при запоре. Постоянные тенезмы после дизентерии. Глисты, в том числе ленточные и круглые черви (аскариды). Понос: хронический, после ожогов.

Мочеполовая система

 Мочевыделительная система. Моча: темная; коричневая, кислая, зловонная или с сильным запахом. Белый осадок в моче, если моча напоминает молоко. Кровянистая моча. Полип мочевого пузыря. Почечная колика. Непроизвольное мочеиспускание (энурез), в том числе, в постели (ночной энурез); при ходьбе.
 Мужские половые органы. Повышенное сексуальное желание, с запаздывающими эрекциями. Частые поллюции. Жжение при семяизвержении. После коитуса наблюдается выраженная слабость, головокружение, раздражительность, слабость в спине и коленях («отказывают»), головная боль и потоотделение. Зуд и жжение в половых органах. Импотенция вследствие сексуального насилия или половых излишеств. Преждевременная эякуляция. Водянка яичка (гидроцеле) у детей.
 Женские половые органы. Менструации: слишком ранние (у девочек); слишком обильные; слишком продолжительные; сопровождаются головокружением, зубной болью, ноги влажные и холодные. Бели: густые, как молоко, выделяются сплошным потоком или желтые; обильнее во время мочеиспускания; сопровождаются зудом и жжением. Бесплодие в сочетании с обильными менструациями. Полип матки. Соски с трещинами, изъязвлением; очень чувствительные. Нервное возбуждение вызывает дисменорею или возобновление менструации. Судороги в пальцах стоп или в подошвах, при беременности. Позднее наступление менструаций у тучных, вялых девушек; они сопровождаются сердцебиением, одышкой и головной болью. После коитуса возникает потоотделение и упадок сил, изнеможение. Зуд и жжение в половых органах. Отсутствие менструаций у полнокровных женщин; в том числе после испуга. Во время беременности женщины неповоротливые, неук - люжие и усталые.
 Молочные железы чувствительные и опухшие перед менструациями. Молока много, но ребенок его не усваивает. Недостаток молока. Сильное колотье в молочных железах при кормлении ребенка грудью.

Органы грудной клетки

 Дыхательные органы Безболезненная охриплость сильнее утром. Дыхательные органы Все вызывает у пациента одышку. Дыхательные органы Эмфизема. Дыхательные органы Щекочущий кашель, как будто пыль или перо попало в горло. Дыхательные органы Кашель: усиливается на вдохе, при игре на фортепьяно, во время еды. Дыхательные органы Резкие боли в грудной клетке, распространяющиеся назад. Дыхательные органы Гнойная, жидкая, сладкая мокрота. Дыхательные органы Грудная клетка крайне чувствительна к прикосновению, перкуссии или давлению. Дыхательные органы Приступы удушья. Дыхательные органы Чувство слабости в груди, не может даже говорить. Дыхательные органы Язвы (Ручастки деструкции, каверны) или абсцессы в легких. Дыхательные органы Привычный кашель.
 Сердце Слабое. Сердце Сердцебиение сопровождается чувством холода, с вызывающим беспокойство стеснением в груди.

Конечности и позвоночник

 Шея и спина Боли в шее усиливаются от поднятия тяжести. Шея и спина Боль в спине, как от растяжения; пациент с большим трудом встает со стула. Шея и спина Боль между лопатками мешает дышать. Шея и спина Ощущение скованности, ригидности в задней части шеи. Шея и спина Пациент не может сидеть на стуле прямо из-за слабости спины. Шея и спина Позвонки как будто не закреплены, смещаются; при надавливании в них возникает боль.
 Конечности ХОЛОДНЫЕ ВЛАЖНЫЕ СТОПЫ; кажется, что на ногах - мокрые носки. Конечности Холодные, липкие кисти и колени. Конечности Судороги в икроножных мышцах возникают ночью при вытягивании ног. Конечности Жжение в подошвах. Конечности Саднение в подошвах. Конечности Руки слабые, «не слушаются». Конечности Возникает онемение кистей, когда пациент берет что-нибудь в руки, хватается за что-нибудь. Конечности Недостаточная подвижность пальцев рук. Конечности Ощущение, как будто мышь бежит по конечности. Конечности Потрескавшиеся кисти.
 Ребенок неповоротливый, неуклюжий, часто падает. Слабость голеностопных суставов у детей; стопы подворачиваются внутрь при ходьбе. Усталость после непродолжительной прогулки. Опухание суставов, осо- бенно коленных. Слабость и дрожание конечностей. Образование узлов в области суставов; деформирующий артрит.

Кожа

 Кожа Кожа холодная, как у змеи; дряблая; нездоровая. Кожа Мелкие ранки плохо заживают. Кожа Псориаз. Кожа Крапивница; лучше на прохладном воздухе. Кожа Видимое дрожание, трепетание кожи, распространяющееся от головы к стопам, с последующим головокружением. Кожа Кровяные нарывы; в том числе рецидивирующие. Кожа Белые, как молоко, пятна на коже. Кожа Петехии. Кожа Ознобления, обморожения. Кожа Кожа ХОЛОДНАЯ; ХОЛОДНАЯ, КАК ЛЕД, в том числе на темени. Кожа Холодные участки на голове, или холодные на ощупь: голова, кисти, колени, стопы или больные части тела.

Сон

 Сон Бессонница из-за наплыва идей; какая-нибудь неприятная мысль всегда всплывает в полудреме. Сон Ребенку снятся кошмары после полуночи: ребенок пронзительно кричит, его невозможно успокоить. Сон Страшные и фантастические сновидения. Сон Возникают ужасные видения, когда пациент закрывает глаза.

Лихорадка

 Лихорадка Озноб с жаждой. Лихорадка Холод, в том числе ощущение ледяного холода в разных частях тела; а также в больном месте. Лихорадка Ощущение внутреннего жара сопровождается холодом снаружи и потоотделением. Лихорадка Лихорадка сопровождается потоотделением. Лихорадка Пот холодный; в том числе на отдельных частях тела. Лихорадка Жар: ночью, во время менструаций.

Дополнительно

 Дополнительно вar-c, Lyc, Sil.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.