Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Калькарея карбоника

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Общее
  2. Психика и сознание
  3. Голова, лицо и уши
  4. Модальности
  5. Ротовая полость и горло
  6. Аппетит и пищевые пристрастия
  7. Желудочно-кишечный тракт
  8. Мочеполовая система
  9. Органы грудной клетки
  10. Конечности и позвоночник
  11. Общие симптомы
  12. Кожа
  13. Сон
  14. Лихорадка
  15. Диф. диагностика
  16. Аналоги по действию
  17. Входит в состав
  18. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Calcarea carbonica, кальций карбоникум ганеманна гомеопатия, calcarea carbonica hahnemanni, карбонат кальция гомеопатия, кальциум карбоникум, calcium carbonicum, кальциум карбоника, калькарея карбоникум.

Источник описания

Оригинальная MATERIA MEDICA фон БЕННИНГХАУЗЕНА - Богер С.
Калькарея карбоника

Общее

 Название препарата: сalcarea carbonica Hahnemanni.

Психика и сознание

 Психика Помрачение сознания, будто перед глазами опускается занавес. Психика Неврастения. Психика Плаксивость. Психика Беспокойство, особенно в сумерки. Психика Пугливый. Психика Застенчивый. Психика Страх и беспокойство относительно будущего. Психика Отчаяние из-за пошатнувшегося здоровья. Психика Своеволие, упрямство и раздражительность, особенно у детей.

Голова, лицо и уши

 Головокружение Головокружение с тошнотой и рвотой, усиливающееся при наклоне, подъеме наверх или взгляде вверх. Головокружение Головокружение с дрожью рано утром, пока не позавтракает. Головокружение Приступы обморочного состояния с потерей зрения и ощущением холода.
 Голова Сильная гиперемия и жар в голове с одутловатым красным лицом. Голова Оглушающая боль после 3 часов утра, проходящая только после полудня. Голова Ледяной холод снаружи головы и с одной стороны головы (справа). Голова Пульсация и удары молотка в центре мозга. Голова Односторонняя тупая боль с тошнотой и отрыжкой. Голова Тяжесть и распирание во лбу с судорожным подергиванием глаз или потребностью их закрыть. Голова Сверление в области лба и виска (слева). Голова Ощущение пустоты в голове. Голова Режущая боль в области темени и затылка (справа). Голова Острые дергающие или раздирающие боли в области темени, ближе к вечеру. Голова Колющие боли, направленные внутрь, от виска к виску (справа). Голова Тянущая тупая боль в висках и с правой стороны. Голова Колющие, раздирающие и разрывающие боли в голове. Голова Потрескивание в области затылка, затем тепло, поднимающееся от тыльной стороны шеи в голову. Голова Роднички остаются открытыми длительное время. Голова Воспалительное опухание костей с колющей болью и пульсацией, завершающееся нагноением, улучшение от трения.
 Волосистая часть головы. Спазматическая раздирающая боль в волосистой части головы и в мышцах волосистой части головы. Резкая жгучая боль в области затылка. Лишенные волос, припухшие участки кожи и фолликулярные опухоли, которые легко нагнаиваются и болезненны на свежем воздухе. Болезненная чувствительность, особенно во время движения взад-вперед мышц лба. Болезненный, жгучий, колющий, распространяющийся зуд, идущий от затылка; расчесывание улучшает состояние, но вызывает опухание и кровянистую сыпь, которая покрывается плотными, сухими, отвратительными корками. Волосы сухие, выпадают с боков головы и с висков, вплоть до бороды, покрыты желтовато-белой перхотью, а ночью волосистая часть головы холодная на ощупь.
 Глаза Давление, жжение и режущая боль в глазах, преимущественно вечером при искусственном освещении. Глаза Воспаленные, с язвами и пятнышками на роговице. Глаза Голубоватая мутная роговица со здоровыми веками. Глаза Сильно расширенные зрачки. Глаза Слезотечение на свежем воздухе. Глаза Затуманенное, неясное зрение, будто перед глазами дымка, когда пристально смотрит вперед. Глаза Темнота перед глазами. Глаза Наполнены слезами утром, но сухие вечером.
 Уши Пульсация в ушах. Уши Выделение гноя. Уши Ушные полипы. Уши Опухание околоушной железы. Уши Снижение слуха.
 Нос Постоянная сухость носа. Нос Воспалительное покраснение и опухание носа. Нос Изъязвленные, воспаленные ноздри. Нос Ослабленное обоняние. Нос Насморк и заложенность носа с задержкой выделений. Нос Насморк, нос течет , ноздри воспаленные, изъязвленные; часто завершается резкой болью.
 Лицо Бледное, одутловатое. Лицо Раздирающая боль в костях лица. Лицо Мокнущая сыпь на лбу и щеках. Лицо Воспаленные и нагнаивающиеся фолликулярные опухоли. Лицо Болезненное опухание подчелюстных желез.
 Шея Похожее на зоб опухание шеи. Шея Болезненное опухание шейных лимфоузлов. Шея Тугоподвижность и ригидность тыльной стороны шеи после поднятия чрезмерной тяжести.

Модальности

 Ухудшение Рано утром при пробуждении. Ухудшение При ходьбе на свежем воздухе. Ухудшение При наклоне. Ухудшение От наружного давления. Ухудшение При умственном напряжении. Ухудшение При движении нижней челюстью. Ухудшение При перемене погоды. Ухудшение Во время сырой погоды. Ухудшение От спиртных напитков. Ухудшение В положении стоя. Ухудшение При вставании с постели. Ухудшение После обеда. Ухудшение При напряжении. Ухудшение При подъеме чрезмерной тяжести. Ухудшение При мытье. Ухудшение От сквозняка. Ухудшение На свежем, особенно сыром воздухе. Ухудшение Вечером. Ухудшение При движении. Ухудшение От малейшего прикосновения. Ухудшение От тепла постели.
 Улучшение От прикосновения. Улучшение Когда лежит тихо. Улучшение На спине. Улучшение При закрывании глаз. Улучшение Когда поднимает глаза вверх. Улучшение От тепла. Улучшение От давления. Улучшение От трения. Улучшение При расчесывании. Улучшение После того как ложится. Улучшение Когда сидит спокойно. Улучшение В сухую погоду. Улучшение В теплой комнате.

Ротовая полость и горло

 Зубы Затрудненное, с задержкой, прорезывание зубов. Зубы Боль тянущая, колющая, тупая, возникает от холода или сквозняков. Зубы Зубная боль возобновляется от тепла либо от холода. Зубы Фистулы зубов.
 Рот Острые колющие боли в твердом небе. Рот Ощущение шероховатости в горле. Рот Спазматическое сужение горла. Рот Сухость языка рано утром. Рот Невнятная речь.
 Привкус: кислый во рту, а также пища кажется кислой.
 Горло Хроническая охриплость. Горло Ощущение, будто что-то оторвалось в горле. Горло Скопление вязкой слизи в трахее, отходящей с трудом. Горло Сухость гортани.

Аппетит и пищевые пристрастия

 Аппетит Частое чувство волчьего голода, особенно рано утром. Аппетит Продолжительная сильная жажда с полным отсутствием аппетита. Аппетит Ночная жажда с желанием холодных напитков. Аппетит Стойкое отвращение к мясу и к табаку. Аппетит Неутолимая жажда и потребление холодных напитков ночью, но они не подходят ему, и чем больше он старается утолить жажду, тем она становится сильнее.

Желудочно-кишечный тракт

 Отрыжки Длительная изжога после каждого приема пищи.
 Тошнота Позывы к рвоте. Тошнота Тошнота рано утром; после молока. Тошнота Рвота с кислым вкусом содержимого желудка. Тошнота Рвота пищей и сладковатой слизью.
 Желудок Давящая спастическая боль в желудке после еды с рвотой тем, что проглотил. Желудок Выраженная слабость пищеварения. Желудок Вздутие и чувствительность эпигастрия при надавливании.
 Правое подреберье Не выносит тесной одежды вокруг живота. Правое подреберье Острые колющие боли в печени.
 Живот Режущая боль в верхней части живота. Живот Ощущения раздирания и грызущей боли в животе. Живот Твердый и вздутый. Живот Уплотненные, опухшие мезентериальные железы. Живот Толчки в животе. Живот Выпячивание паховой грыжи.
 Стул Выходит с трудом, твердый. Стул Раздражительность перед дефекацией и усталость после. Стул Хроническая атония кишечника. Стул Диарея с кислым запахом у детей. Стул Запор.
 Прямая кишка Выпадение прямой кишки со жгучими болями во время дефекации.

Мочеполовая система

 Моча Едкая и отвратительно пахнущая. Моча Слишком частое мочеиспускание. Моча Гематурия. Моча Жжение в уретре во время мочеиспускания и независимо от него.
 Половые органы Повышенное (или ослабленное) половое влечение.
 Менструации Преждевременные, чересчур обильные. Менструации Кровянистые выделения в период между менструациями. Менструации Вызывающие зуд, жгучие, напоминающие молоко бели перед менструацией.

Органы грудной клетки

 Дыхание Стеснение как при приливе крови к груди. Дыхание Частая потребность делать глубокий вдох.
 Кашель Сильный, сухой, вечером и ночью. Кашель Кратковременные приступы кашля, возникающего из-за ощущения перышка глубоко в горле и трахее; утром и в течение дня с обильной слизью или гнойной, желтой или сероватой, иногда кровянистой мокротой, преимущественно кислой и зловонной. Кашель Мокрота как при нагноении в легких. Кашель Последствия коклюша; ухудшение при питье воды.
 Грудная клетка Ощущение шероховатости в груди. Грудная клетка Колющие боли по бокам грудной клетки во время движения. Грудная клетка Болезненность во время вдоха. Грудная клетка Прекращение (или, наоборот, усиление) секреции молока у кормящих матерей. Грудная клетка Ночное изнуряющее потение груди. Грудная клетка Учащенное сердцебиение после еды.

Конечности и позвоночник

 Спина Боль в поясничной области и спине после поднятия чрезмерной тяжести.
 Верхние конечности Внезапная слабость рук, будто парализованы. Верхние конечности Подагрические узлы в области лучезапястного и пальцевых суставов. Верхние конечности Потение кистей. Верхние конечности Онемение кистей и пальцев рук. Верхние конечности Кончики пальцев толстые и опухшие.
 Нижние конечности Тяжесть в ногах. Нижние конечности Дети медленно, с трудом, учатся ходить. Нижние конечности Опухание колен с острыми колющими болями. Нижние конечности Тянущее ощущение в ногах, особенно от колена к пальцам ног. Нижние конечности Воспалительное опухание и язвы на голенях. Нижние конечности Обильное потение ступней ног. Нижние конечности Ступни холодные и нечувствительные вечером.
 Кости Опухание и размягчение эпифизов (рахит). Кости Искривление костей. Кости Кариес костей.

Общие симптомы

 Общие симптомы Неврастения с усталостью и упадком сил. Общие симптомы Сильное истощение с вздутым животом при хорошем аппетите. Общие симптомы Тенденция простужаться и чувствительность к холодному влажному воздуху. Общие симптомы Очень полнокровные. Общие симптомы Приступы наподобие эпилептических. Общие симптомы Частые растяжения. Общие симптомы Вода и мытье возобновляют или усиливают симптомы. Общие симптомы Дети массивные, толстые, большеголовые, с большими животами, склонны к диарее с кислым запахом и обильному потению головы, более сильному на затылке.
 Железы Болезненные, опухшие.
 Потение: при малейшем движении, даже на холодном свежем воздухе. Во время первого сна. Рано утром. Преимущественно на голове и груди. Липкий пот по ночам, только на ногах. Обильное, изнуряющее потение, преимущественно затылка и шеи, в то время как ноги остаются холодными.

Кожа

 Кожа Крапивница, проходящая на холодном воздухе. Кожа Мокнущая сыпь, экзема. Кожа Фолликулярные опухоли, возобновляющиеся через каждые четыре недели в полнолуние. Кожа Множество маленьких бородавок, особенно на руках и кистях рук. Кожа Полипы. Кожа Нездоровая, землистая. Кожа Легко экскориируется у детей.

Сон

 Сон Нарушение сна ночью из-за жара, тревоги, стеснения в груди и беспокойства. Сон Бред во время сна и долго не проходящее беспокойство после пробуждения. Сон Сонливость рано вечером, но засыпает поздно из-за наплыва мыслей и страшных фантазий.

Лихорадка

 Лихорадка Пульс: полный и учащенный, иногда частый и слабый. Лихорадка Сильная пульсация кровеносных сосудов и учащенное сердцебиение. Лихорадка Сильное возбуждение в крови.
 Озноб: с сильной дрожью, содроганиями, преимущественно вечером, но также и до полудня. Внутренняя зябкость утром после подъема. Попеременно с жаром.
 Жар: частые приступы сильного жара с учащенным, тревожным сердцебиением. Затем озноб с холодными кистями рук. Вечером в постели, наружный, с внутренним ознобом, после еды.

Диф. диагностика

 Подобно действующие препараты: AGAR., Ag-c., Alum., Ambr., Am-c., Anac., Ang., Ars., Aur., вar-c., вELL., вISM., вor., вry., сALC-PH., сann., сaust., сhel., сhin., сoccl., сupr., Flu-ac., Graph., Ign., Iod., IP., Kali-n., LYC., Mag-m., Men., Merc., NAT-C., NIT-AC., NUX-V., Petr., Phos., Phos-ac., PULS., Rhus-t., Sabi., SARS., Selen., Sep., Sil., SUL.
 Дополняющие действие препараты: Hep., Lyc.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.