Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Калькарея карбоника

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Общее
  2. Аналоги по действию
  3. Входит в состав
  4. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Calcarea carbonica, кальций карбоникум ганеманна гомеопатия, calcarea carbonica hahnemanni, карбонат кальция гомеопатия, кальциум карбоникум, calcium carbonicum, кальциум карбоника, калькарея карбоникум.

Источник описания

Гомеопатия для врачей общей практики - Крылов А.А.
Калькарея карбоника

Общее

 Кальция карбонат.
 Один из основных конституциональных типов и полихрестов (многосторонне действующих средств). Основные черты - сниженные ассимиляционные процессы, тенденция к снижению основного обмена и полноте, вовлечение лимфатических узлов, наклонность к кожным и простудным заболеваниям.
 Признаки карбонической конституции проявляются у пациентов разного возраста.
 Это может быть толстый, пухлый, скорее сырой, чем крепкий ребенок (Гернзей), с непропорционально большой головой, долго не зарастающими родничками. Большой живот. Лицо бледное, верхняя губа вздута, потливость ( мокрая голова во сне ). Поздно начинает говорить и ходить. Наклонность к мокнущим экземам как на теле, так и на волосистой части головы. Увеличение шейных и подмышечных лимфатических узлов.
 Карбонический тип юноши: слабые мускулы, наклонность к полноте, стремление к отдыху и покою. Он представляет собою полную противоположность спортсмену (Ж. Шаретт). Это может быть и полная молодая девушка или женщина, ласковая, нежная и чувствительная, но вечно утомленная, малоподвижная, ленивая, с ухудшением самочувствия после обильных преждевременных менструаций. Лимфатический темперамент проявляется затруднениями в умственной работе, страхами, беспокойством за свое здоровье, усиленно подогреваемым родственниками. Умственные усилия приводят к утомлению с появлением пота на лбу. Девушки переживают, что после обеда у них горит лицо и краснеет кончик носа .
 Тип калькарея карбоника взрослого - это бледные полные пациенты с гиноидным прогрессирующим ожирением (жир накапливается на животе и бедрах), слабыми мышцами, неприязнью к физическом труду. Это большого роста, широкие, полноватые пациенты с бледным лицом (G. Kohler). Испытывают постоянную зябкость с ощущением внутреннего холода, чувство холода в ногах ( как будто надет мокрый чулок ), в голове ( кажется, что на голове лежит кусок льда ), в связи с чем не переносят сквозняков и свежего воздуха. Приливы жара к лицу и голове, как при климаксе. Повышенная потливость, особенно головы. Предрасположенность к простудным заболеваниям. У таких пациентов нередки головные боли, начинающиеся утром, с ощущением холода или жара, усиливающиеся при умственной работе. Склонность к желчнокаменной болезни, полипам, остеоартрозу с узловатостью суставов. Часты диспепсические расстройства, отрыжка кислым, чередование запоров и поносов (кислый стул). Не переносят некоторые сорта пищи (мясо, молоко).
 Назначается в основном как конституциональное средство.
 Доза: 3c, 6c, 12c, при желчной колике - 30c.
 Аллергические синдромы у людей полных, рыхлых, со слабыми мышцами и с другими признаками карбонической конституции. У детей этого типа нередко встречается аллергия к молоку с высыпаниями на коже типа крапивницы. Потенции 3 (trit), 6c, 12c, 30c. Ампулированные препараты фирмы Heel .
 Почти универсальное средство в педиатрии. Более всего подходит детям полным, рыхлым, бледным, зябким, с большой головой и животом. Потливость ночью, особенно потеет затылок. Физическое и психическое развитие запаздывает. Апатичность, стремление к тишине, медленным играм, пугаются темноты, боязнь оставаться одному. Склонность к простуде. Часто наблюдаются лимфоаденопатии, гипертрофия миндалин, аденоиды, нарушения пищеварения. Потенции 6c, 12c, 30c.
 Аденома предстательной железы у невысокого, полного, рано состарившегося мужчины, зябкого, лысого, с бледным лицом, подверженного артериальной гипертонии, коронарной патологии, хроническому бронхиту. Предстательная железа увеличена в размерах, плотноэластической однородной консистенции (сравнивают с теннисным мячом). Нередко отмечается половая слабость. Потенции 6c, 12c, 30c.
 Для предупреждения или замедления формирования камней назначают длительно вместе с средствами при салиурии.
 Мочекаменная болезнь.
 Гломерулонефрит.
 Назначается детям карбонического типа, страдающих полипами, аденоидами, гипертрофией миндалин. Выделения из носа желтоватые, с неприятным запахом. Наклонность к простудным и аллергическим заболеваниям, лимфоаденопатии. Потенции 3c, 6c, 12c,.
 6c, 12c, 30c. При задержке прорезывания зубов. Более подходит полному, пухлому, сырому ребенку с большими головой и животом.
 30c. Для купирования печеночной колики.
 3c, 6c. Отрыжка при невротической аэрофагии.
 6c, 12c, 30c. Тормозит секреторную функцию.
 При печеночной колике (чередовать, принимать каждые 5 -10 мин).
 3c, 6c, 12c. Остеоартроз тазобедренного и коленного суставов при соответствующем конституциональном типе.
 Узловатая эритема в зависимости от фазы процесса, его остроты и склонности к рецидивированию.
 Дети лимфатической конституции ( лимфатизм ) подвержены экссудативному диатезу, мокнущим экземам, простудным и аллергическим заболеваниям. У них отмечается увеличение шейных, подмышечных, паховых лимфатических узлов. Это часто сопровождается гипертрофией миндалин.
 При затянувшихся и хронических лимфаденитах используют.
 Повышенное либидо.
 Аллергические дерматозы.
 Бородавки.
 Потливость.
 Себорея.
 Понос.
 Запор.
 Неряшливость.
 Тоска по дому.
 Показан при ДМК, начинающихся раньше срока ожидаемой менструации, что, как правило, связано с недостаточностью второй фазы ( коротко живущее желтое тело); интервал между кровотечением и предыдущей менструацией в таком случае составляет менее 21дня.
 При недостатке молока у материПри повышенной секреции молока.
 Кормящей матери, страдающей астенией с чертами депрессии.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.