Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Магнетис поли амбо

ПроверьАналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Нозологии
  3. Характерные особенности
  4. Дополнительно
  5. Диф. диагностика
  6. Психика и сознание
  7. Голова, лицо и уши
  8. Ротовая полость и горло
  9. Аппетит и пищевые пристрастия
  10. Желудочно-кишечный тракт
  11. Мочеполовая система
  12. Органы грудной клетки
  13. Конечности и позвоночник
  14. Общие симптомы
  15. Кожа
  16. Сон
  17. Лихорадка
  18. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Magnetis poli ambo, объединенные магнитные полюсы гомеопатия.

Источник описания

Словарь практической Материи медики - Кларк

Описание

 Магнит. (общие симптомы магнита появляются при прикосновении к коже различных полюсов магнита, когда человек держит его в руке или когда магнит лежит всей своей поверхностью на коже.) препарат изготовляется путем растирания молочного сахара, подвергавшегося воздействию всего магнита. Возможно также растворение аналогичным образом обработанного молочного сахара.

Нозологии

 Обморок. Кровотечение. Орхит. Парафимоз. Выпадение ануса. Ревматизм. Зубная боль. Язвы.

Характерные особенности

 Действие магнита, как в целом, так и отдельных его полюсов, впервые изучил hahnemann, и большинство симптомов позаимствовано именно из его патогенезов. В вводной части к описанию magnetis hahnemann пишет о том, что от людей, зашоренных «обычными механистическими, материалистическими, атомистическими представлениями», трудно ожидать понимания того факта, что болезнь «является нематериальным повреждением жизненной силы, чисто динамическим расстройством здоровья, а лекарственные средства действуют как глубинные, почти духовные силы». Но как же тогда можно примирить с этими примитивными представлениями тот простой факт, спрашивает hahnemann, что «единственный невесомый электрический разряд лейденской банки может сразить наповал любого человека с железным здоровьем, в то время как к его телу не прикасалось ничего, что можно взвесить или пощупать руками?» о симптомах схемы он пишет, что они «получены при контакте особо чувствительных субъектов с обоими полюсами мощных магнитов. Это происходило в течение полугода в ходе экспериментов, проводившихся с целью выяснения возможности и наиболее эффективного способа закалки стали с помощью магнита. Во время экспериментов люди держали в руках подковообразно изогнутый магнит, касаясь обоих его полюсов, в течение часа». К этому добавлены симптомы andry, thouret, unzer и de harsu. «хотя каждый из полюсов обладает своеобразием в своем повреждающем действии на здоровье человека, при двукратном или более частом воздействии каждого полюса возможно возникновение вторичного, обратного действия, напоминающего первичные симптомы противоположного полюса» («materia medica pura»). Для лечебных целей hahnemann рекомендовал гораздо более мягкое воздействие магнита. (сюда же относится распространенный способ лечения ревматизма с помощью магнитных поясов.) метод потенцирования веществ, насыщенных эманациями магнита, по-видимому, появился позже. Мой собственный опыт применения препаратов потенцированного магнитного поля сводится к использованию magnetis poli australis 2m, эффективность которого привела меня к мысли о необходимости назначать магниты при наличии указывающих на них симптомов. Ведущими симптомами magnetis poli ambo являются следующие. Жгучая, пронизывающая все тело боль. Боль, словно от перелома, в суставах в участках соприкосновения хрящевых поверхностей. Стреляющая и дергающая боль. Нарушенный сон. Головная боль, словно в голову вбит гвоздь. Симптомы усиливаются при движении и пробуждении. Зубная боль усиливается от холода и соприкосновения с чем-нибудь холодным. Прикосновение усиливает суставные боли. Жар уменьшается от раскрывания.
 Действие магнита сохраняется в течение 1014 дней.

Дополнительно

 Антидоты: ign., electr., galv., zn. (наложение цинковых пластин).

Диф. диагностика

 Следует сравнить: mgt. arct., mgt. aust., fer. magnet., mang. ox.
 При иллюзии запаха гари anac.. при пролапсе ануса pod., caust., ign.
 Также следует сравнить: bell., lyc., nux, petr., pul., stram., sabi., teuc.

Психика и сознание

 1. психика озабоченность, торопливость. Рассеянность. Нерешительность. Невнимательность. Склонность к гневу и ярости.

Голова, лицо и уши

 2. голова головокружение, особенно по вечерам в постели, с ощущением, словно куда-то падает. Либо как после сотрясения мозга. Головокружение с пошатыванием при ходьбе. Предметы плывут перед глазами. Головная боль, возникающая вследствие перенапряжения памяти и мозга. Боли в голове, словно от ушиба, утром при пробуждении. Сверлящая, оглушающая головная боль, мгновенно проходящая после отхождения газов. Головная боль, словно в голову вбит гвоздь либо в голове открытая рана, особенно после приступов гнева. Периодически возникающая дергающе-рвущая боль в голове. Рокочущий шум или жужжание во всей голове.
 3. глаза зуд глаз, особенно век. Расширение зрачков. Мерцание белого цвета за пределами поля зрения в сумерках. Искры перед глазами.
 4. уши гул в ушах. Снижение слуха.
 5. нос обонятельные галлюцинации. Пациенту мерещится запах дыма или плесени.
 6. лицо потливость лица без жара по утрам. Дергающе-рвущая боль в верхней челюсти. Сильнейшие жгучие проколы в мимических мышцах по вечерам. Отечность губ со слюнотечением по вечерам. Мелкие прыщики на губах с болезненностью, словно от ранок.

Ротовая полость и горло

 7. зубы зубная боль от холодного питья или от контакта с холодным воздухом. Отдельные сильные пароксизмы давящей, дергающей боли в зубах. Боль в пораженных кариесом зубах с отечностью десен.

Аппетит и пищевые пристрастия

 10. аппетит зловонное дыхание. Металлический привкус во рту. Табак и пиво имеют пресный привкус. Многие продукты имеют привкус плесени. Пациент быстро насыщается. Хороший аппетит по вечерам.

Желудочно-кишечный тракт

 11. желудок неполная отрыжка. Отрыжка с запахом и привкусом. Отрыжка кислым при наклоне тела вперед. Ноющая боль в желудке со спазмами, направленными к верхним его отделам, с возбуждением, не позволяющим остановиться ни на минуту, тяжестью в языке, бледностью лица и холодом во всем теле.
 12. живот давление и переполнение в животе, особенно при умственном усилии. Шумное урчание и перистальтика в животе. Обильное отхождение газов. Колики с метеоризмом. Болезненное давление при отхождении газов.
 13. стул и анус запор, характерный для спазма прямой кишки. Безболезненный понос с отхождением газов. У пациентов с геморроем возникает щиплющая боль в анусе после дефекации, со спазмами прямой кишки. Некровоточащие геморроидальные узлы. Пролапс прямой кишки.

Мочеполовая система

 15. мужские половые органы жжение в области семенных пузырьков, провоцирующее половое возбуждение. Притупление половых ощущений и отвращение к сексу. Эрекции без эротических мыслей. Парафимоз. Отечность придатка яичка с болью при движении и прикосновении.
 16. женские половые органы менструации преждевременные, профузные и слишком продолжительные.

Органы грудной клетки

 17. органы дыхания приступы сухого кашля по ночам. Спазматический кашель, особенно после полуночи, при пробуждении или при умственной нагрузке. Ночная одышка вследствие скопления мокроты в трахее, которая легко отходит по утрам.
 18. грудная клетка жжение, невыносимая пронизывающая боль в мышцах грудной клетки.

Конечности и позвоночник

 20. спина подергивание в мышцах спины, словно там находится что-то живое. Болезненная чувствительность крестцово-подвздошных суставов по утрам, в постели, в положении лежа на боку. Либо в дневное время, при наклоне. Скручивающая боль в плечевых суставах и мышцах рук либо дергающая боль в сухожилиях запястья.
 22. верхние конечности тянущая боль в суставах и мышцах рук, часто распространяющаяся от головы к пальцам. Рвуще-дергающая боль в мышцах рук после переохлаждения. Красные бляшки, напоминающие везикулы, на коже ладоней.
 23. нижние конечности приступы судорог в икроножных мышцах и пальцах ног, утром после пробуждения. Жгучая, пронизывающая боль в пятках и омозолелостях стоп.

Общие симптомы

 24. общее жжение в конечностях и суставах. Жгучие проколы в мягких частях тела. Скручивающая боль в конечностях. Боль в суставах, словно от перелома, особенно вечером и утром, в постели, во время движения. Жгучая боль, пронизывающая все части тела в различных направлениях. Озноб, пробегающий по всему телу. Судороги, сотрясающие все тело, с испугом. Судорожное сгибание и выпрямление тела, иногда с потерей сознания. Длительный обморок, во время которого пациентка ощущает боль, но не может ни двигаться, ни говорить.

Кожа

 25. кожа старые раны вновь начинают кровоточить. Болезненные язвы, напоминающие свежие раны. Мелкие фурункулы. Маленькие пустулы, вызывающие пронизывающие тянущие боли.

Сон

 26. сон расстроенный сон. Пациент говорит, храпит, все время ворочается во сне. Просыпается в 3 часа ночи и лишь с рассветом снова погружается в глубокий, беспробудный сон. Лежит на спине с руками, заложенными под голову, с широко разведенными ногами, полуоткрытым ртом, храпит. Эротические, сладострастные сновидения. Подергивание всего тела перед засыпанием. По утрам после пробуждения возникают головная боль и боль во всех суставах, словно от перелома. Боль заставляет все время менять положение конечностей.

Лихорадка

 27. лихорадка сухой жар с желанием раскрыться, утром и ночью, в постели.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.