Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Бисмутум субнитрикум

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Общее
  2. Аналоги по действию
  3. Входит в состав
  4. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Bismuthum subnitricum, висмута нитрат основной гомеопатия.

Источник описания

Суть Materia Medica - Джордж Витулкас.

Общее

 Bismuthum - очень определённый препарат, который нужен в конкретной ситуации, где его не может заменить никакой другой препарат. Его характеристики таковы, что его очень легко перепутать с Phosphorus. вismuthum показан в некоторых конкретных случаях, когда имеется очень жестокая резкая боль в желудке. Пациент жалуется на очень жестокую спастическую боль, будто что-то крепко сжимает желудок. Боль так жестока, что пациент испытывает постоянное смятение, корчась от муки. Руки, ноги, всё тело постоянно в движении. Боль так сильна, что пациент испытывает сильный страх. Он непрерывно повторяет: Это пройдёт. Мне будет лучше. Подержите меня, пожалуйста, за руку. Не оставляйте меня одного. Из-за силы боли эти пациенты очень боятся остаться в одиночестве. Им надо, чтобы кто-нибудь постоянно был с ними, иногда просто, чтобы держать их за руку. Этот страх одиночества во время боли очень характерен для вismuthum.
 Эти люди имеют еще один ключевой симптом Phosphorus - сильная жажда, особенно холодной воды в большом количестве. Затем, выпив воды, они могут вставить в горло палец, чтобы сразу извергнуть её со рвотой. А если не вызвать рвоту искусственно, то вода будет извергнута со рвотой только после того, как согреется в желудке. Этот симптом особенно сильно наводит на мысль о Phosphorus, особенно в сочетании с огромной тревогой о здоровье, потребностью в ободрении и желанием компании во время боли.
 Ещё одна яркая характеристика - боль смягчается, если потереть или помассировать спину. Массаж области солнечного сплетения терпеть невозможно, но если потереть противоположную область спины, наступает улучшение. Так можно снять не только саму боль, но и огромную тревогу и смятение.
 Сама боль сосредоточена в солнечном сплетении. Сначала она может ощущаться как изжога, но вскоре превращается в жестокую спастическую гастралгию, будто внутри что-то разрывается. Боль становится настолько невыносимой, что вы, вероятно, сразу решите госпитализировать пациента, и боль длится несколько дней не уменьшаясь.
 Боль вismuthum длится непрерывно по нескольку дней подряд, но пароксизмы обладают приблизительной периодичностью. Период может составлять 15, 30 или 45 дней, но после того, как пароксизм начался, его сила и характерная тревога, сопровождаемая сильной жаждой холодных напитков, которые извергаются со рвотой, таковы, что ошибиться невозможно.
 Во время пароксизма боли, конечно, невозможно терпеть никакую пищу. Однако странно, что после смягчения боли эти пациенты могут есть и переваривать практически всё, даже камни.
 Во время пароксизма боли в теле и голове бывает ощущение лихорадки. Постепенно конечности становятся холодными, но торс и голова остаются тёплыми на ощупь, даже если лихорадки на самом деле нет.
 Bismuthum - прекрасный препарат, о котором следует помнить в данной конкретной ситуации. Вас могут вызвать к пациенту домой, где из-за силы симптомов все пребывают в панике. Очевидно, никакие обычные антиспастические средства не могут снять такие боли, и врач-аллопат обычно вынужден думать либо об очень сильных лекарствах, либо об операции. Сами по себе симптомы не могут не навести вас на мысль о Phosphorus, но Phosphorus не подействует на такого больного. Его состояние слишком острое, слишком экстремальное.
 В качестве общего правила, о вismuthum следует также помнить даже при более слабой гастралгии у пациентов, похожих на Phosphorus, которым Phosphorus, однако, ничем не помог. Попробовав Phosphorus и достаточно долго подождав реакции, можно рассмотреть в качестве следующей возможности вismuthum, особенно если пароксизмы повторяются периодически.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.