Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Гинзенг

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Описание
  2. Нозологии
  3. Характерные особенности
  4. Диф. диагностика
  5. Психика и сознание
  6. Голова, лицо и уши
  7. Ротовая полость и горло
  8. Желудочно-кишечный тракт
  9. Мочеполовая система
  10. Органы грудной клетки
  11. Сердечно-сосудистая система
  12. Конечности и позвоночник
  13. Общие симптомы
  14. Кожа
  15. Сон
  16. Лихорадка
  17. Аналоги по действию
  18. Входит в состав
  19. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Ginseng, женьшень обыкновенный гомеопатия.

Источник описания

Словарь практической Материи медики - Кларк

Описание

 Женьшень.
 Сем. Аралиевые.
 Тритурация и настойка корня.

Нозологии

 Аппендицит. Слабость. Головная боль. Люмбаго. Ревматизм. Ишиас. Половое возбуждение.

Характерные особенности

 Симптомы китайского и американского женьшеня рассматриваются вместе, поскольку они, скорее всего, идентичны. Говорят, что это название обозначает «сходство с мужчиной (или мужским бедром)». Корень разветвляется, как корень мандрагоры.
 В маньчжурии за него платят баснословные деньги, по 40 юаней за фунт качественного товара. Говорят, будто самым лучшим является дикий, сибирский женьшень. Местное население, живущее вдоль реки уссури, заваривает его и пьет при головной боли, простуде, лихорадке и боли в желудке. В америке это народное средство при послеродовых болях. Возможно, очертания корня указывают на его действие на малый таз и нижние конечности. j. h. henry («h. r.», xi. 493) считает, что он действует на нижнюю часть спинного мозга и показан при «болях, как от ушиба, в пояснице и бедрах (появляющихся, когда пациент встает с постели) и сильной слабости с паралитическими, ревматическими болями в нижних конечностях. При отеках суставов стопы, которые не проходят в течение длительного времени. Сильнейших болях в большом пальце ноги». Он также упоминает: «ночная сверлящая боль в правой ноге, распространяющаяся от тазобедренного сустава до большого пальца. Острая, стреляющая и разрывающая боль в правом предплюсневом суставе». Он считает это средство специфическим при люмбаго, ишиасе и хроническом ревматизме с частыми позывами к мочеиспусканию и с половым возбуждением. Его испытывали lembke и Это ароматический стимулятор, который снимает чувство усталости, придает энергию, радость и гибкость конечностям, особенно верхним, а также ясность ума. И наоборот, женьшень может вызвать состояние болезни: зевоту и сонливость, сонливость с головной болью. Ощущение сильнейшего жара и сильного холода, стремление подставить тело под прохладный ветерок. Поражается преимущественно правая сторона тела. Боль в нижней части живота справа, распространяющаяся на паховую область. Сухие слизистая рта, язык и губы. Головокружение. Органы дыхания поражаются так же, как при воздействии aralia racem. слизистая оболочка рта и горла чувствительны к обычному воздуху в помещении. Хуже на свежем воздухе и от разговоров, лучше во время обеда. Многие симптомы усиливаются на свежем воздухе, ночью, когда пациент нагибается или поворачивается, спускается по ступенькам, сидит. 493) считает, что он действует на нижнюю часть спинного мозга и показан при «болях, как от ушиба, в пояснице и бедрах (появляющихся, когда пациент встает с постели) и сильной слабости с паралитическими, ревматическими болями в нижних конечностях. При отеках суставов стопы, которые не проходят в течение длительного времени. Сильнейших болях в большом пальце ноги».

Диф. диагностика

 Следует сравнить: aralia rac., hedera, coca. при «сонливости с головной болью»: brucea, herac., gels., nat. sul., nux mos. и sul.
 При сухих губах: bry.

Психика и сознание

 1. психика настроение спокойное. Человек всем доволен. Мужественный. Психически уравновешенный, но иногда испытывает беспокойные порывы и боится несчастных случаев. Мышление затруднено. Ослабление памяти. Желание плакать. Беспокоится о будущем.

Голова, лицо и уши

 2. голова головокружение, мрачность, спутанность мыслей, головокружение и тяжесть в голове. Головокружение возникает при спуске вниз по винтовой лестнице. Пациенту кажется, будто земля под ним колеблется. Думает с трудом, склонен все забывать. Ощущение головокружения в затылке и серые пятна перед глазами. Временами кажется, будто голова увеличена и наклонена в одну сторону. Давление в крупных синусах. Тянущая боль в правой половине лобной кости, в мышцах шеи и пояснице. Тянущая боль в затылке, пациент непроизвольно отклоняет голову назад. Болезненная чувствительность головы. Односторонняя цефалгия. Острая, стреляющая боль, иррадиирующая из правой половины лба в глазницу, с тяжестью в веках. Неудержимое желание спать, жар в голове и тяжесть в висках. Ощущение внезапного удара в затылок с последующей болью, словно от ушиба.
 3. глаза давление на глаза, которое вдавливает их внутрь. Верхние веки опускаются (особенно правое). Очень трудно поднять веки, так как они тяжелые и болезненные. Зуд в веках. Жжение и зуд в краях век. Неприятное ощущение холода на поверхности глазных яблок. Зрачки попеременно то широкие, то суженные. Нечеткость зрения. Ощущение усталости глаз, появляющееся на свету. Предметы двоятся, когда пациент фиксирует взгляд. При чтении буквы путаются.
 6. лицо попеременно то красное, то бледное. Эритема и жжение в правой щеке, крыльях носа, подбородке. Позже появляются трещины с зудом и жаром, затем милиарные высыпания и пощипывание, а после этого диффузные экзематозные высыпания на коже, которые начинают шелушиться на 15-й день. Губы красные, сухие, шершавые, распухшие, потрескавшиеся и кровоточащие, особенно нижняя. Хуже на свежем воздухе и при разговоре. Тянущая боль в челюстях и костях лица.

Ротовая полость и горло

 8. рот покраснение и жжение языка, с жаждой. Затем язык становится белым посередине. Язык белый, абсолютно сухой, с большими блестящими сосочками. Рот, губы и зубы очень сухие, голос грубый и скрипящий. Пациент с трудом глотает слюну из-за сухости в горле. Глоток воды увлажняет слизистую лишь на короткое время. Ощущение сухости нёба со скоплением большого количества слюны, которая проглатывается без труда. Зеленая слюна.

Желудочно-кишечный тракт

 11. желудок повышение аппетита в неурочное время. Отрыжка пустая, иногда кислая. Тошнота и склонность к рвоте, которая приносит облегчение. Тяжесть в желудке сопровождается вздутием, монотонным урчанием в животе, напряжением, отхождением газов, ощущением дискомфорта и зевотой. Пациент не переносит тесной, давящей одежды. Болезненные тянущие ощущения в желудке, словно от голода, с последующей дрожью и острой стреляющей болью в области сердца. Сильнейшие колики, которые распространяются по всему животу, ощущение опухания и пульсации желудка, мучительная боль, склонность к рвоте и боль слева, в области сердца, с последующей дрожью, которая иррадиирует в локоть. Мучительная, сжимающая боль в желудке с затруднением дыхания. Тянущая боль в желудке и острая, стреляющая боль справа, что вызывает задержку дыхания.
 12. живот боль в нижней половине живота справа, распространяющаяся в паховую область, с болезненным покалыванием, иррадиирующим в стопу и большой палец ноги, где пациент ощущает острую, стреляющую боль. Боль в нижней половине живота с сильнейшей острой болью в паховой области, вздутием, напряжением и давлением по направлению к нижней части живота. Колики в нижней части живота, распространяющиеся справа налево, которые поднимаются в область сердца, сопровождаются вздутием живота и облегчаются при отхождении газов. Режущая боль, иррадиирующая из правой тазобедренной области в живот, заставляющая пациента корчиться. Колики, которые охватывают желудок, с давлением и болью при пальпации. Колющая боль в правой половине живота, иррадиирующая в паховую область и желудок, затем с режущей болью в нижней половине живота. Позывы к рвоте и саднящая боль в правом подреберье, хуже при надавливании. Боль в животе, как при волнении, со сверлящей болью и дрожью в правом бедре. Боль в нижней половине живота справа, распространяющаяся затем от тазобедренного сустава до ребер. Острая, стреляющая боль в верхней половине живота справа. Больной не может носить тесную одежду. Боль в животе, урчание, отхождение газов и острая, словно удары ножа, боль в области желудка. Болезненное вздутие живота, распространяющееся в правое подреберье. С болью в области сердца и отрыжкой, которая приносит облегчение. Напряженный, болезненный живот. Лучше при отхождении газов. Живот вздут, болезненный, с болью, как при переломе, в пояснице. Боль, словно от ушиба, в подвздошной области, хуже от надавливания. Общий дискомфорт и боль, которая охватывает живот и грудную клетку. Тяжесть в желудке и скованность, вызванная тесной одеждой. Колики, которые охватывают желудок, с давлением и болью при пальпации. Колющая боль в правой половине живота, иррадиирующая в паховую область и желудок, затем с режущей болью в нижней половине живота. Позывы к рвоте и саднящая боль в правом подреберье, хуже при надавливании. Боль в нижней половине живота справа, распространяющаяся затем от тазобедренного сустава до ребер. Острая, стреляющая боль в верхней половине живота справа. Больной не может носить тесную одежду. Боль в животе, урчание, отхождение газов и острая, словно удары ножа, боль в области желудка. Болезненное вздутие живота, распространяющееся в правое подреберье. С болью в области сердца и отрыжкой, которая приносит облегчение. Напряженный, болезненный живот. Лучше при отхождении газов. Живот вздут, болезненный, с болью, как при переломе, в пояснице. Боль, словно от ушиба, в подвздошной области, хуже от надавливания. Общий дискомфорт и боль, которая охватывает живот и грудную клетку. Тяжесть в желудке и скованность, вызванная тесной одеждой.
 13. стул и анус дефекация затруднена, хотя стул не плотный. Плотный стул, который выделяется с усилием, с последующим жжением в анусе. Колющая боль в прямой кишке. Тенезмы и острая, стреляющая боль в прямой кишке. Стул четыре раза в день, водянистый, каждый раз дефекации предшествует кратковременный приступ сильнейших болей, распространяющихся с внутренней поверхности таза на бедра, будто пациент погружается в землю. По вечерам жидкий стул, которому предшествуют колики.

Мочеполовая система

 14. мочевые органы покалывание и чувственные подергивания. Зуд и жжение в уретре с частыми позывами к мочеиспусканию. Желтоватая, лимонного цвета моча с красным осадком.
 15. мужские половые органы ощущение сильного возбуждения в половых органах. Ночные эрекции без поллюций. Болезненные эрекции, когда пациент сидит, углубившись в деловые проблемы. Давление в яичках. Яркие, сладострастные сны, которые пациент запоминает. Всегда после приема лекарства.

Органы грудной клетки

 17. органы дыхания голос низкий и охрипший. Приступы сухого кашля. Короткое, беспокойное или медленное и глубокое дыхание, с напряжением. Частые глубокие вдохи и напряжение в груди, будто пациенту не хватает воздуха. Значительное улучшение при ходьбе. Сжимающая боль в нижнем отделе грудной клетки.
 18. грудная клетка боль и стеснение в груди с сильным затруднением дыхания. Стеснение в груди с чувством тревоги и острой, колющей болью в подложечной области и в области поясницы. Упадок сил и ощущение усталости в конечностях.

Сердечно-сосудистая система

 19. сердце сильная боль. Боль тянуще-стреляющая и колющая в области сердца. Ощущение нескольких сильнейших ударов в положении сидя, затем ощущение, будто сердце бьется с трудом. Скорый, малый, неотчетливый пульс. Пульс нерегулярный.

Конечности и позвоночник

 20. шея и спина хруст в верхних шейных позвонках при движении головой. Тяжесть и скованность в задней части шеи. Тянущая боль в шейных мышцах. Пульсация сосудов правой стороны шеи. Ощущение болезненной усталости вдоль спины, ощущение, как от удара, распространяющееся вниз до крестца и в самом крестце. Скованность в спине. Давление в позвонках. Глубокая стреляющая боль вокруг поясницы. Стреляющая боль вокруг лопаток, распространяющаяся на правое плечо или вдоль позвоночника до крестца, особенно когда пациент стоит прямо, с затруднением дыхания. Тяжесть в задней части шеи, с болью, словно от ушиба, вдоль задней поверхности копчика.
 21. конечности при движении сильно хрустят суставы. Характерные легкость, энергия и гибкость конечностей, несмотря на длительную ходьбу или бессонную ночь. Болезненная усталость в конечностях. Боль в конечностях, словно от ушиба, меняющая локализацию.
 22. верхние конечности боль и хруст в плечевых суставах. Характерное ощущение холода и мурашек в правом локте и теменном бугре. Давящая боль в мышцах нижней части левого предплечья, будто его сдавливает обручем. Предметы легко выпадают из рук, торопливость в движениях. Когда сжимает кисть в кулак, ощущение, будто кисть опухшая и кожа на ней натянута. Скованность в суставах пальцев правой кисти, пальцы сжаты.
 23. нижние конечности сокращение мышц правой ноги. Сильная слабость в правой ноге. Шатающаяся походка. Колющая боль в правой большеберцовой кости. Острая, стреляющая и разрывающая боль в правом голеностопном суставе. Острая, стреляющая боль охватывает поочередно большие пальцы ног. Болезненная скованность левого бедра, распространяющаяся от тазобедренного сустава до колена. Тяжесть в нижних конечностях. Сокращение мышц левой ноги с болью, словно от ушиба, в тазобедренном суставе. Трудности при ходьбе, покалывание и скованность, распространяющаяся от бедра до стопы, боль в колене и сильнейшая, колющая боль в правом бедре, которая распространяется на живот, заставляя пациента корчиться. Боль, словно от ушиба, в бедрах и пояснице с сильной вялостью по утрам при вставании, с ревматическими и паралитическими болями в нижних конечностях. Ночная сверлящая боль в правой ноге, распространяющаяся от бедра до большого пальца, в котором пациент ощущает сильнейшие стреляющие боли. Стреляющая боль в левом большом пальце, присоединившаяся к возникшему ранее отеку при артрите. Чередующаяся стреляющая боль в больших пальцах ног. Спастическая боль, распространяющаяся из правого бедра вдоль ноги до кончиков пальцев. Стреляющая и разрывающая боль в суставах правой ноги.

Общие симптомы

 24. общее болезненное утомление в конечностях. Холод, дрожь и онемение кистей и пальцев. Тенденция симптомов появляться преимущественно на правой стороне тела. Дискомфорт и сонливость, как при лихорадке. Внутренняя дрожь с наружным жаром. Покалывание в пальцах. Зевота с желанием потянуться, дрожью, жаждой, сухостью во рту, тянущей болью в желудке и слабостью в ногах, как после тяжелой болезни. Повышенная чувствительность к холоду, боль, словно от ушиба, охватывающая все тело. Пациент не может согреться после прогулки. Пульс нормальный. Дискомфорт и сонливость, как при лихорадке. Внутренняя дрожь с наружным жаром. Покалывание в пальцах. Зевота с желанием потянуться, дрожью, жаждой, сухостью во рту, тянущей болью в желудке и слабостью в ногах, как после тяжелой болезни.

Кожа

 25. кожа зудящие папулы на коже шеи и груди. Зуд правой подошвы.

Сон

 26. сон сильная зевота и сонливость. С трудом просыпается, часто с испугом. Приятные, сладострастные, очень яркие сны, повторяющиеся каждый раз, когда он принимает лекарство.

Лихорадка

 27. лихорадка холод, онемение, дрожь в руках, побелевшие пальцы. Зябкость, разливающаяся по всей спине, распространяющаяся на руки. Холод проникает внутрь затылка. Холод в спине, который пробирает до костей. Холодные кисти, «синие» ногти. Ощущение холода в позвоночнике. Маленький стаканчик малаги вызывает сотрясающий жар во всем теле, особенно в спине, с выбуханием вен. Сильнейший жар и жжение в кончиках пальцев.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.