Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Арника монтана

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Общее
  2. Нозологии
  3. Аналоги по действию
  4. Входит в состав
  5. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Arnica montana, арника горная гомеопатия.

Источник описания

Гомеопатическое лечение кошек и собак. Малые дозы для маленьких животных - Дон Гамильтон.
Арника монтана

Общее

 Arnica, наверное, одно из наиболее известных гомеопатических средств, которое назначается пациентам при мышечных болях, растяжениях связок и других видах травм. Это лекарство полезно при травматических повреждениях любого типа, особенно при ушибленных ранах с кровоподтеками. Arnica также применяется при лечении колотых ран для предупреждения абсцедирования.
 Показанием для назначения данного препарата является выраженный болевой синдром после перенесенной травмы, вследствие чего животные становятся чрезвычайно чувствительны к прикосновению. Обычно подобное состояние развивается сразу же после травматического повреждения. Однако в некоторых случаях сильные боли беспокоят животных длительное время, когда, казалось бы, уже должно наступить облегчение - именно в такой ситуации и показана Arnica. Это средство также применяется при психической травме и ее последствиях в виде страха при приближении незнакомцев.
 Поведение пациентов Arnica обычно беспокойное, из-за сильной боли они постоянно перемещаются в поисках наиболее удобного места. Это средство также применяется при лечении различных последствий как физической, так и психической и психологической травмы.
 Мне не приходилось применять данное средство при пчелиных или осиных укусах, однако, по словам известного гомеопата Маргарет Тайлер, «одна капля настойки Arnica, нанесенная на место осиного укуса, сразу же ликвидирует все симптомы».
 АРТРИТ. У животных с симптомами данного средства отмечаются интенсивные боли, напоминающие боли при ушибе. Обычно боли настолько сильные, что собаки панически боятся любых прикосновений к пораженной области. Как правило, такие животные все время находятся в положении лежа, избегая любых движений.
 ЧИХАНИЕ И ВЫДЕЛЕНИЯ ИЗ НОСА. Основным показанием для назначения Arnica являются кровотечения посттравматического характера (чаще всего при ушибленных ранах), а также кровотечения при развитии травматического шока, причем травма не обязательно связана именно с повреждением области носа. У животных Arnica болезненность в области повреждения выражена значительно сильнее, чем можно было бы предположить, судя по характеру травмы. Характерным симптомом является панический страх прикосновений.
 ТРАВМЫ ГЛАЗА. Arnica полезна при ушибах и тупых травмах любой локализации. После травматического повреждения глазного яблока возможно возникновение частичного паралича глазодвигательных нервов. Кроме того, возможно образование посттравматических внутриглазных гематом. У пациентов с симптомами Arnica обычно настолько сильные боли, что они боятся любого прикосновения к месту повреждения. Одной из особенностей Arnica является стимуляция реабсорбции крови в области гематомы (однако у Hamamelis это свойство более выражено). Данное лекарство полезно также и при посттравматической катаракте, однако, как правило, в этих случаях средством выбора является сonium.
 РАСТЯЖЕНИЕ МЫШЦ И СВЯЗОК. Arnica montana, возможно, наилучшее гомеопатическое средство при травматических повреждениях мышц и суставов. Несомненно, что Arnica является и самым известным гомеопатическим лекарством именно из-за своей замечательной способности ускорять заживление растяжений мышечно-связочного аппарата. У животных с симптомами данного средства обычно отмечаются настолько сильные боли, что они панически боятся любых прикосновений к области повреждения. Назначение Arnica эффективно уже в первые минуты и часы после травмы.
 ТРАВМЫ СПИННОГО И ГОЛОВНОГО МОЗГА. Почти при всех видах травм Arnica является главным гомеопатическим средством, о назначении которого следует подумать в первую очередь. Данное лекарство обладает способностью предотвращать дальнейшее поражение и ускорять заживление. Характерным для Arnica симптомом является настолько интенсивная боль, что животные боятся любых прикосновений и даже приближения к пораженному участку. Именно из-за болей животные не могут найти комфортного положения, даже мягкая подстилка кажется им неудобной и твердой.
 Травматический фимоз. травмы яичек.
 В день родов для их облегчения. Для уменьшения послеродовых болей. Последствия травматических родов, в том числе послеродовая инфекция, если сохраняется болезненность и страх прикосновений.
 Инфекции в послеродовом периоде. Назначение данного средства будет эффективным при ознобе, беспокойстве и выраженной жажде. Помимо этих симптомов отмечается также слабость, рвота и выделения из влагалища темного цвета с примесью крови.
 Ослабленные котята и щенки после травматичных родов.
 Травмы молочной железы.
 АБСЦЕССЫ. Данное средство применяется в основном при травматических повреждениях; если Arnica назначить сразу же после травмы, то во многих случаях это лекарство предупредит развитие абсцесса. Назначение Arnica особенно полезно в тех случаях, когда симптомы заболевания соответствуют картине данного средства - при выраженной болезненности в области абсцесса и паническом страхе прикосновения к ней. Подобные симптомы имеются также в картине Hepar sulphuris, однако при попытке осмотра животные с симптомами Arnica стремятся удрать, а животные с симптомами Hepar sulphuris становятся агрессивными и могут даже укусить.
 УКУШЕННЫЕ РАНЫ. Назначение Arnica montana полезно при всех видах травматических повреждений; именно это средство следует назначать сразу же после травмы. Arnica обладает способностью уменьшать боли, предупреждать развитие абсцессов и снижать степень травматизации тканей, что в конечном итоге ускоряет заживление. Особенно полезно назначение данного лекарства у тех животных, которые из-за болей боятся любых прикосновений к поврежденной области.
 Рваные раны. Данное средство чаще всего используется при тупой травме, однако назначение Arnica полезно также и при резаных ранах при их сочетании с тупой травмой. Это лекарство обладает способностью уменьшать боли при травматичных рваных ранах.
 КРОВОТЕЧЕНИЕ. Данное средство особенно эффективно при посттравматических кровотечениях. Именно Arnica следует назначать животным сразу же после получения травмы, так как это лекарство не только способствует остановке кровотечения, но и предупреждает развитие инфекции и абсцессов.
 ОПЕРАТИВНЫЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВА, уменьшение послеоперационных болей.

Нозологии

 Клиническое применение: «Укусы и ужаливания» в гл. Кожные покровы и уши»; «Носовое кровотечение» в гл. Система дыхания, нос и синусы»; «Травмы глазного яблока» в гл. Орган зрения»; «Артрит», «Первая помощь при переломах», «Растяжение мышц и связок» в гл. Костно-мышечная система»; «Травмы головного и спинного мозга» в гл. Нервная система»; «Фимоз и парафимоз», «Орхит», «Травмы яичек», «Роды», «Боли в послеродовом периоде», «Инфекции в послеродовом периоде», «Ослабленные котята и щенки», «Мастит» и «Травмы молочной железы» в гл. Репродуктивная система»; «Абсцессы», «Укушенные раны у кошек и собак», «Резаные и рваные раны», «Кровотечение» и «Хирургические вмешательства» в гл. Показания к назначению средств при различных состояниях».
Арника монтана

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1

Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.