Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Арника монтана

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Синонимы и другие названия
  2. Описание
  3. Ведущие симптомы
  4. Модальности
  5. Характерные особенности
  6. Диф. диагностика
  7. Дозы и потенции
  8. Аналоги по действию
  9. Входит в состав
  10. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Arnica montana, арника горная гомеопатия.

Источник описания

Ключ к гомеопатической Materia Medica - Бханья К.С.
Арника монтана

Синонимы и другие названия

 Арника горная.

Описание

 Почти вся симптоматология Arnica сосредоточена вокруг следующих характерных особенностей:
 1. Апатия и индифферентность.
 2. Сонливость и ступорозное состояние.
 3. Выраженная слабость, быстрая потеря энергии.
 4. Болезненная чувствительность.
 5. Склонность к кровоточивости.
 6. Состояние релаксации (как при непроизвольном отхождении мочи и стула).
 7. Склонность к гнилостному воспалению. Зловонный запах выделений. Сепсис.
 Не менее важный симптом средства - склонность к экхимозам, которые проявляются на коже в виде пятен темного или синего цвета.
Арника монтана

Ведущие симптомы

 Применение: У нервных женщин. У людей со склонностью к плеторе, с красным цветом лица и живой выразительной мимикой. Arnica часто соответствует полнокровным пациентам с красной кожей лица, живой мимикой и склонностью к застойным явлениям головного мозга. На людей истощенных, слабосильных и малокровных средство воздействует в слабой степени. Возможно, по этой причине, как отметил в свое время Линней, у травоядных животных не возникает симптомов отравления при поедании арники» (Тесте/Teste). У нервных пациентов с чрезвычайно повышенной чувствительностью к болям (непереносимость болей) (Cham, сoff, Ign). У пациентов с обостренной реакцией на механические повреждения. Нервные люди, которые не выносят боли. Средство особенно полезно при длительно существующих последствиях механических травм, а также при «сохранении последствий даже малейших повреждений механического характера». У людей, подверженных «морской болезни», которых укачивает в любом виде транспорта.
 Психика:
 1. Апатия: Равнодушие. Склонность к уединению. Нежелание, чтобы с ним разговаривали. Уверяет, что у него все в порядке (при брюшном тифе). Нежелание отвечать на вопросы.
 2. Страхи, легко пугается: боится прикосновений и приближения других людей. Ощущение, будто любой приближающийся к нему человек собирается причинить вред (как при некоторых заболеваниях с выраженными болями, например, при подагре). Этот страх, что его ударят, имеет как психический, так и физический характер (на основании собственного опыта могу предположить, что этот страх скорее психологический, чем физический).
 3. Бессознательное состояние (как обморок после механической травмы). Ступор, при котором правильно отвечает на вопросы, но затем внезапно теряет сознание и начинает бредить (засыпает на половине фразы, вapt). Не закончив предложения, внезапно впадает в глубокий сон». Сомноленция в сочетании с бредом (при брюшном тифе).
 Физические симптомы: Шок: психического или физического характера. Ощущение болезненной чувствительности и разбитости как от множественных ушибов. Ощущение повышенной чувствительности и болезненности во всем теле как от ушибов. Ступорозное состояние с непроизвольным мочеиспусканием и дефекацией. Гнилостный привкус во рту. Гнилостный запах изо рта. Горячее лицо, но холодная кожа остальных частей тела». Жар верхней половины тела. Похолодание нижней половины». Чрезвычайно зловонный стул. Частая зловонная отрыжка или гнилостная отрыжка с запахом тухлых яиц. Крайне неприятный запах выдыхаемого воздуха, неприятный запах изо рта. Кислый или зловонный пот. На коже всего тела темные или синие пятна. Даже после незначительного повреждения возникают пятна черного и синего цвета». Неприязнь к пище, особенно к мясу и мясному бульону. Вздутие живота. Тимпанит. Выраженный упадок сил. Склонность к кровоточивости. Похолодание тех частей тела, на которых лежит. Водянка (отек) внутренних органов. Налитые кровью глаза.

Модальности

 Ухудшение - После механических травм. Ухудшение - При холодной сырой погоде.
 Ухудшение некоторых особенных симптомов.
 Ухудшение от движения и физической нагрузки. Ухудшение даже от слабого прикосновения. В положении лежа на левом боку. При чрезмерных половых контактах (вагинизм у женщин, импотенция у мужчин). Импотенция у мужчин вследствие сексуальных излишеств.
 Улучшение: При переходе в положение лежа и в положении лежа горизонтально (голова на уровне туловища).
Арника монтана

Характерные особенности

 Травматические поражения: Arnica является своего рода «королевой» средств, предназначенных для лечения различных травматических поражений, а также острых и хронических последствий механических травм. Сфера воздействия средства охватывает следующие виды патологических состояний: ушибы локального и распространенного характера (особенно в сочетании со значительными гематомами). Различного типа сотрясения, в том числе сотрясения головного и спинного мозга. Травмы, нанесенные тупыми предметами. Обширные отеки при переломах и сопутствующее выраженное нагноение мягких тканей. Кровотечения из внутренних органов механического происхождения. Обширные подкожные гематомы. Мышечные боли, связанные с травмой мышечной ткани при ее перерастяжении, вследствие избыточной физической нагрузки или разрывах мышц, как это бывает при подъеме тяжестей. Задержка мочи при перерастяжении мочевого пузыря или вследствие травмы мочевого пузыря. Тяжелые роды, особенно в сочетании с хирургическим вмешательством во время родов. Воспалительные процессы в области глаз после механических травм в сочетании с обширными кровоизлияниями, а также кровоизлияния в конъюнктиву или сетчатку вследствие механических травм или сотрясения тела при приступах кашля (Led, Nux-v) - в подобных случаях Arn ускоряет рассасывание сгустков крови. Ухудшение слуха вследствие сотрясений головного мозга. Носовые кровотечения из-за механической травмы лица. Ощущение ушиба и болезненной чувствительности глаз после выполнения тонкой ручной работы». Ощущение слабости и усталости после просмотра кинофильмов. Половые излишества также можно отнести к одному из видов травм. раздел «Ухудшение».
 Если прослеживаются отдаленные последствия механической травмы (пусть даже полученной много лет назад), то Arnica, независимо от характера болезни или патологического состояния, является главным или одним из главных лечебных средств. Это средство может излечивать даже опухоли, в том числе скирр молочной железы, а также застарелую диспепсию, если в анамнезе имеются указания на связь этих болезней с механическим повреждением.
 Известно, что травмы бывают не только физического, но и психического характера. Психическая травма вследствие горя, угрызений совести или внезапной финансовой потери».
 Внезапное начало: Кларк (Clarke) указывал, что внезапное начало является характерной чертой болей и других симптомов, присущих Arn. Он писал: «Д-р Уэллс сообщил о случае излечения двухсторонней плевропневмонии у ребенка. Характерной особенностью заболевания были внезапные приступы сильнейших пронзающих болей в области боковой поверхности грудной клетки с обеих сторон. Из-за болей у ребенка отмечались дыхательные нарушения. Прием Arnica немедленно вызвал сильное ухудшение состояния, вслед за которым сразу же наступило улучшение и восстановление нормального дыхания, затем ребенок спокойно заснул». Со слов Кларка, он сам как-то раз получил травму - в кончик пальца ему вонзился кусок проволоки и вызвал очень сильную боль. Он сразу же принял Arn 1х, и боль тотчас же уменьшилась, будто ее «смыло водой». Мне хотелось бы добавить следующее: внезапные сжимающие боли в сердце или болезненные толчки (стенокардия). Воздействие Arnica распространяется также на такой вид травмы, как укусы змей или насекомых. Помимо других причин в этих случаях, возможно, играет роль и внезапность поражения.
 По моему мнению, это средство способно излечивать злокачественный тип малярии, который характеризуется внезапным грозным началом с быстрым развитием сотрясающего озноба, прострацией, ступором, задержкой мочи или непроизвольным мочеиспусканием, непроизвольной дефекацией и гематурией. В подобных случаях следует назначать Arnica в потенции 30 или 200 через короткие промежутки времени (5-10 мин) до тех пор, пока не отметится очевидное улучшение состояния. Если средство сработает как задумано, то результат проявится менее чем через чac.
 Болезненная чувствительность: Для этого средства в высшей степени характерно ощущение ушиба, разбитости и болезненной чувствительности. Этот симптом может отмечаться не только в области пораженной части тела, но и при заболеваниях, не имеющих связи с механической травмой. Боли в грудной клетке, как при ушибе или сдавлении. Хронический бронхит с ноющими болями в грудной клетке, как от ушиба, или с чрезвычайно повышенной чувствительностью грудной клетки при физическом напряжении или при ходьбе». Ощущение болезненной чувствительности в области ребер. Выраженная болезненная чувствительность в области спины.
 Болезненность и повышенная чувствительность межреберных мышц после значительного физического перенапряжения с ощущением в области ребер как от ушиба. Не в состоянии выпрямиться при ходьбе из-за ощущения болезненной чувствительности и ушиба в области матки. Выраженная болезненность и повышенная чувствительность всех частей тела после родов. Акне или скопления мелких фурункулов, чрезвычайно болезненных и чувствительных к прикосновению. Следует дополнить описание: ощущение растяжения связок в области мелких и крупных суставов верхних конечностей. Боли, как при вывихе, в области спины, грудной клетки, поясницы и верхних конечностей. Ощущение, будто постель слишком жесткая. Беспокойство и постоянная смена положения в постели из-за ощущения ушиба и болезненной чувствительности в тех участках тела, на которых лежит. Ощущение ушиба в области яичек. При ревматизме отечность суставов, ощущение их скованности и тугоподвижности в сочетании с ощущением как от ушиба. Младенец «пронзительно вскрикивает всякий раз, когда мать дотрагивается до его ноги или руки», что связано с ощущением болезненной чувствительности конечностей. В этих случаях Arnica успокаивает ребенка, подобно тому как вылитое масло усмиряет бушующие морские волны. Коклюш: ребенок плачет и кричит до начала приступа кашля, во время и после него, это объясняется страхом боли, которую вызывает кашель.
 Прострация: Выраженный упадок сил. Прогрессирующая слабость, из-за которой пациент вынужден лежать в постели.
 Расслабление: Расслабление мочевого пузыря и кишечника, вследствие чего возможно непроизвольное мочеиспускание и дефекация. При брюшном тифе: ступорозное состояние с непроизвольным отхождением мочи и стула. Непроизвольное отхождение мочи при кашле (Caust, Puls). Непроизвольное мочеиспускание ночью в постели и днем во время бега.
 Кровотечение: Отличительной чертой средства является склонность к кровоточивости и кровотечениям. Кровоточивость внутренних и наружных органов. Кровотечения, присущие Arnica, не всегда возникают по какой-либо типичной причине. Нередко причиной кровотечения является релаксация сосудов, свойственная этому средству. Частые носовые кровотечения (Acon, вell, вry). По сути, носовое кровотечение является одним из ключевых симптомов средства.
 Однажды мне удалось менее чем за минуту остановить сильнейшее носовое кровотечение у одного из пациентов (водителя автобуса), назначив ему одну дозу Arnica 200. До этого все попытки остановить кровотечение аллопатическими средствами были безрезультатными. При выборе средства я учел род его занятий. Назначение Iрес, которое на первый взгляд было корректным, оказалось бесполезным.
 Для Arnica характерно кровотечение из различных физиологических отверстий тела: выделение крови из уретры, гематурия, выделение крови из матки в межменструальный период в сочетании с тошнотой. Кровотечение из слухового прохода. Кашель с отхождением мокроты с примесью крови. Слизистая мокрота с примесью крови или мокрота «пронизана мельчайшими сгустками размером с булавочную головку». Примесь крови в слюне. Рвота съеденной пищей, нередко с примесью крови. Стул слизистый, с примесью крови и гноя, в сочетании с тенезмами (Merc). И, наконец, нездоровый «застойный» цвет лица и налитые кровью глаза.
 Склонность к гнилостным процессам: Чрезвычайно характерен гнилостный, зловонный запах выделений. Септические осложнения. Темная кровь, зловонный стул». раздел «Физические симптомы».
 Экхимозы: На коже пятна синего и черного цвета. См «Физические симптомы».
 Симметричность: Симметричные высыпания.
 Другие основные показания.
 Отечность носа, похолодание кончика носа.
 - Паралич нижней челюсти.
 - Острицы (подтверждается моими наблюдениями).
 - Опухоли молочных желез.
 - Экскориации и изъязвления в области молочных желез.
 - Одышка, шумное затрудненное беспокойное дыхание.
 - Болезненный отек лимфоузлов.
 - Слабость кистей (проявляется при попытке взять в руки или удержать какой-либо предмет).
 - Слабость коленных суставов, склонность к падению во время ходьбы.
 - При осложненных переломах склонность к перифокальному нагноению с обилием гноя (Calen).
 Апоплексия: Острая фаза апоплексии характеризуется ступором, непроизвольной дефекацией и мочеиспусканием. Назначение Arn позволяет уменьшить вероятность геморрагических проявлений и ускоряет рассасывание излившейся крови. Аллен (Allen) писал, что «средство следует принимать в течение нескольких дней или даже нескольких недель до тех пор, пока картина симптомов не укажет на необходимость назначения другого средства». Паралич (левосторонний) как следствие апоплексии.
 Паралич: Левосторонний. Пульс сильный и полный. Хриплое дыхание с глубокими вдохами. Невнятная речь, бормотание».
 Боли в послеродовом периоде: Назначенное после отхождения плаценты средство препятствует развитию последствий мышечного перенапряжения и травматизации тканей и органов, участвующих в родовой деятельности.
 Послеродовое кровотечение: Средство предупреждает кровотечения и другие осложнения в послеродовом периоде. Показано также при острой задержке мочи после родов (Ор, сanth).

Диф. диагностика

 Сравнение: Скопления небольших фурункулов - Sulph. Болезненность как от ушиба - вapt, сhin, Phyt, Pyrog, Rhus- t, Ruta, Staph.
 При брюшном тифе вapt действует аналогично Arn. Bapt чувствует себя больной. Arn чувствует себя здоровой и возмущается, если с ней обращаются как с больной».
 При сотрясении спинного мозга следует рассмотреть возможность назначения Hyper, которое нередко приносит больше пользы, чем Arn. Действие этих средств дополняет друг друга.
 Примечание: При наличии открытых ран Arnica не следует применять наружно. В этих случаях лучше локальное применение сalendula. Не следует также применять Arnica при укусах собак и других животных, а также при укусах животных, больных бешенством.

Дозы и потенции

 Потенции: Зх, 30, 200, 1000.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.