Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Арника монтана

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Общее
  2. Общие симптомы
  3. Модальности
  4. Психика и сознание
  5. Голова, лицо и уши
  6. Ротовая полость и горло
  7. Желудочно-кишечный тракт
  8. Мочеполовая система
  9. Органы грудной клетки
  10. Конечности и позвоночник
  11. Кожа
  12. Сон
  13. Лихорадка
  14. Дополнительно
  15. Диф. диагностика
  16. Аналоги по действию
  17. Входит в состав
  18. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Arnica montana, арника горная гомеопатия.

Источник описания

Материя медика гомеопатических лекарств - Фатак С.Р.
Арника монтана

Общее

 Название препарата: ARNICA MONTANA.

Общие симптомы

 Общее Это средство преимущественно для лечения травм. Общее Травма любого рода - психическая или физическая - и ее последствия, недавние или отдаленные, поддаются лечению этим средством.
 Арника действует на КРОВЬ, вызывая гниение и септические состояния. КРОВЕНОСНЫЕ СОСУДЫ расслаблены - это приводит к образованию кровоподтеков (экхимозов), черно-синих пятен; сопровождается СКЛОННОСТЬЮ К ВОЗНИКНОВЕНИЮ КРОВОТЕЧЕНИЙ, в том числе из носа Арника воздействует на нервы, вызывая невралгии. Мышцы всего тела ОЧЕНЬ ЧУВСТВИТЕЛЬНЫ К ПРИКОСНОВЕНИЮ, БОЛЯТ, КАК ОТ УШИБА. Части тела болезненные, чувствительны к прикосновению после болей или после кровотечения. Это средство может предотвратить нагноение. Гнойные затеки. Арника обладает рассасывающим действием. Прогрессирующее исхудание. Сильная прострация; чувство усталости. ЗЛОВОННЫЕ выделения, скверный запах изо рта, отвратительный привкус во рту, зловонные кишечные газы, стул Боль с ощущением, что часть тела раздавлена, размята. ПОСТЕЛЬ КАЖЕТСЯ ЖЕСТКОЙ или неровной (вся в кочках). Непроизвольный стул. Абсцесс, который никак не созреет. Боли паралитические; внезапные, летучие, перемещающиеся из одного сустава в другой.
 Арника лучше всего действует на полнокровных, темноволосых людей с ригидными мышцами, нервных, сангвинического темперамента. На явно ослабленных, анемичных пациентов с мягким телом Арника действует слабо. Сложные переломы. Подергивание в сухожилиях, мышцах. Остеомиелит.
 Болезненные последствия испуга, финансового краха, гнева, раскаяния; чрезмерной нагрузки на любой орган; вагинит у женщин и импотенция у мужчин вследствие сексуальных излишеств. Напряжение любого рода. Чередование психических и маточных симптомов. Симптомы возникают из-за крайней спешки. Апоплексия (геморрагический инсульт). Тиф, септические лихорадки. Рецидивирующие фурункулы. Хирургические операции. Укусы насекомых. Занозы. Тромбоз.
Арника монтана

Модальности

 Хуже ОТ ТРАВМЫ, ПОВРЕЖДЕНИЯ: падения, удара, ОТ УШИБОВ; шока; сотрясения; после родов; от перенапряжения; от растяжения связок. Хуже ОТ ПРИКОСНОВЕНИЯ . Хуже После сна. Хуже От движения. Хуже В пожилом возрасте, у стариков. Хуже От алкоголя. Хуже От сырого холода. Хуже От угарного газа. Хуже Лежа на левом боку.
 Лучше Лежа, в том числе с низко опущенной головой, вытянувшись.

Психика и сознание

 Психика СТРАХ: пациент боится, что его ударят или прикоснутся к нему; или приблизятся; страх болезни; внезапной смерти; ночью страх сопровождается неприятным ощущением в области сердца; страх открытого пространства; страх при пробуждении; страх толпы, общественных мест.
 Пациент мрачный, раскаивается. Что касается психики, то характерны полный упадок сил и апатия, но на физическом уровне отмечается двигательное беспокойство, пациент говорит, что его ничто не беспокоит. Когда к нему обращаются, отвечает медленно, с усилием. Чувствует себя здоровым в случае серьезной болезни.
 Забывчивый пациент; прочитанное быстро вылетает у него из головы. После сильного гнева льет слезы и что - то выкрикивает. Безнадежность; безразличие. Жестокие приступы тоски - при стенокардии. Алкогольный делирий (белая горячка). Внезапный страх, который заставляет проснуться ночью, особенно после несчастного случая (аварии). Сильное желание царапать - стену, постель, голову Кома. Бред с бормотанием. Ощущение, что он никчемный человек. Легко пугается, вздрагивает от пустяковой неожиданности. Сидит, как будто в раздумье.
Арника монтана

Голова, лицо и уши

 Голова Мозг кажется усталым; в нем ощущается жжение. Голова Головокружение: хроническое; у стариков; сопровождается тошнотой, рвотой и поносом; предметы вращаются вокруг; хуже при ходьбе. Голова Головокружение усиливается при ходьбе, когда пациент сидит прямо, когда закры вает глаза. Голова Головная боль, как от гвоздя. Голова Голова горячая, а тело холодное. Голова Холодный участок на лбу, горячие участки - на темени. Голова Менингит вследствие травмы головы. Голова Запрокидывает голову назад при ходьбе.
 Глаза Налиты кровью. Глаза Кровоизлияние в сетчатку. Глаза Светобоязнь. Глаза Ощущение усталости и тяжести в глазах после осмотра достопримечательностей, после кино. Глаза Кажется, что высокие предметы наклоняются вперед и вот-вот упадут. Глаза Правый глаз выпячивается, кажется, что он больше левого.
 Уши Тугоухость; шум в ушах. Уши Выделение крови из ушей. Уши Боль, как от ушиба, в области наружного уха. Уши Нарушение слуха из-за травмы головы. Уши Чувствителен к пронзительным, визжащим звукам.
 Нос Кровотечение из носа, в том числе после каждого приступа кашля, после умывания лица. Нос Жестокое чихание после поднятия тяжелого груза. Нос Нос болезненный, холодный. Нос Из задних отделов носа по каплям стекает секрет. Нос Воспаление придаточной пазухи. Нос Жжение в носу при тифе (тифоидной лихорадке).
 Лицо Румяное, ярко-красное лицо, прилив крови к лицу (конгестия), синевато-красное лицо; в том числе при апоплексии (кровоизлиянии в мозг), при лихорадке. Лицо Осунувшееся, бледное лицо. Лицо Губы горят, опухшие, потрес - кавшиеся. Лицо Нижняя губа дрожит во время еды. Лицо Нижняя челюсть отвисает при параличе. Лицо Болезненные угри. Лицо Щеки одутловатые; красные.

Ротовая полость и горло

 Рот Зловонное дыхание. Рот Сухость во рту сопровождается сильной жаждой. Рот Привкус во рту, как от тухлых яиц - после хирургической операции (тампонады ). Рот Ярко-красный, отечный зев. Рот Язык сухой, почти черный. Рот Глотать мешает что-то вроде тошноты, как будто пища не может спуститься вниз.

Желудочно-кишечный тракт

 Желудок Отрыжки, в том числе с привкусом тухлых яиц; после кашля. Желудок Отсутствие аппетита днем, и волчий голод перед полуночью. Желудок Тошнота. Желудок Рвота темно-красной свернувшейся кровью. Желудок Ощущение, как будто желудок наталкивается на позвоночник. Желудок Вонючие рвотные массы. Желудок Как будто комок, шишка на задней стенке желудка. Желудок Отвращение к молоку и мясу. Желудок Желание уксуса. Желудок Постоянно хочется чего-нибудь выпить, но чего - не знает, так как все напитки неприятны.
 Живот Спазмы распространяются из эпигастрия вниз, через кишечник, затем выделяется зловонный стул. Живот Резкие боли, распространяющиеся с одной стороны живота в другую. Живот Стул: кровянистый, пенистый, гнойный, едкий; непроизвольный, в том числе во сне. Живот Дизентерия в сочетании с расстройством мочеиспускания (дизурией) - все лето и осенью. Живот Спазмы в прямой кишке возникают, когда пациент стоит. Живот Кишечные газы с запахом тухлых яиц. Живот Пациент вынужден лечь каждый раз после стула. Живот Выпадение заднего прохода: хуже после ходьбы всего в течение нескольких минут; лучше - помыться, обмыть все тело.

Мочеполовая система

 Мочевыделительная система. Режущая боль в почках. Задержка мочи в мочевом пузыре после переутомления, после родов. Моча непроизвольно подтекает, выделяется по каплям; при этом постоянно возникают позывы на мочеиспускание. Приходится долго ждать, пока потечет моча. Кажется, что мочевой пузырь полный, болезненный; от давления мочи в нем возникает боль.
 Мужские половые органы. Импотенция вследствие сексуальных эксцессов или насилия. Фимоз из-за фрикций. Семяизвержение во время нежных прикосновений, ласк. Гематоцеле (кровоизлияние в оболочку яичка).
 Женские половые органы. Послеродовые схватки усиливаются при кормлении ребенка грудью. Болезненность половых органов после родов. Ощущение, что положение плода поперечное. Не выносит движений плода: они вызывают тошноту и рвоту. Кровотечение после коитуса. Болезненность сосков. Дети задыхаются, когда сердятся. Мастит. Угроза выкидыша из-за падения Слабость и прекращение родовой деятельности. Менструации ранние, менструальная кровь горячая, кровотечение обильное. Ощущение болезненности во всем теле при беременности. Опухоли молочной железы, возникшие после травмы. Пуэрперальная лихорадка (послеродовой сепсис, родильная горячка).

Органы грудной клетки

 Дыхательные органы Охриплость: хуже от напряжения, при простуде, от промокания. Дыхательные органы Пациент кашляет во сне, не просыпаясь. Дыхательные органы Кашель, вызываемый зевотой, плачем или причитаниями. Дыхательные органы Ребенок плачет перед пароксизмом кашля при коклюше. Дыхательные органы От кашля возникает кровоизлияние под конъюнктиву или носовое кровотечение. Дыхательные органы Кашель при болезни сердца. Дыхательные органы Одышка с кровохарканьем. Дыхательные органы Жестокий спастический кашель и герпетические высыпания на лице. Дыхательные органы Болезненность костей и хрящей грудной клетки; хуже от движения, дыхания или кашля. Дыхательные органы Тяжесть в нижних отделах грудной клетки. Дыхательные органы Колющие боли в груди, от которых перехватывает дыхание; лучше от давления. Дыхательные органы Охриплость от перенапря жения голоса.
 Сердце Удары сердца сотрясают все тело. Сердце Внезапная боль, как будто сердце сжато или по нему ударили: боль ощущается в левом локте (стенокардия). Сердце Перегрузка сердца из-за усиленного, стремительного бега. Сердце Сердечные отеки. Сердце Гипертрофия сердца. Сердце Ожирение сердца. Сердце Сердечные боли; перемещаются слева направо. Сердце Пульс слабый и аритмичный. Сердце Слабость миокарда. Сердце Страх внезапной смерти; сопровождается неприятным ощущением в сердце ночью. Сердце Сердцебиение после любого усилия.

Конечности и позвоночник

 Шея и спина Мышцы шеи слабые, голова падает назад или в сторону. Шея и спина Болезненность спины. Шея и спина Шейные позвонки чувствительные.
 Конечности Конечности болят, как побитые. Конечности Боли в руках уменьшаются, если их свесить вниз. Конечности Отсутствие силы в кистях, когда сжимает их, захватывает предмет. Конечности Судороги в пальцах рук - писчий спазм. Конечности Расширение вен на кистях. Конечности В области таза пациент ощущает боль, как от ушиба; она не позволяет ему ходить выпрямившись. Конечности Гигрома коленной чашечки. Конечности Подагра. Конечности Ноги внезапно сгибаются в коленях, когда пациент стоит. Конечности Онемение стоп.

Кожа

 Кожа Темная (смуглая), пятнистая. Кожа От любого незначительного повреждения возникают черные и синие пятна. Кожа Очень болезненные угри или скопления мелких прыщиков (фурункулов). Кожа Симметричные высыпания. Кожа Петехии. Кожа Рожистое воспаление. Кожа Пролежни. Кожа Покалывание и зуд, перемещающиеся из одного места в другое; после расчесывания зуд возникает в другом месте. Кожа Карбункул, в том числе на бедре.

Сон

 Сон Коматозная сонливость, дремота: пациент засыпает отвечая на вопрос. Сон Сновидения о смерти, видит во сне изувеченные тела; сны тревожные и страшные, пациент просыпается в ужасе, потом не может уснуть. Сон Сильное утомление способствует возникновению двигательного беспокойства и бессонницы.

Лихорадка

 Лихорадка При ознобе одна щека горит и красная. Лихорадка Голова или только л ицо горячие, тело холодное. Лихорадка Та часть тела, на которой пациент лежит, холодная. Лихорадка Жажда при ознобе. Лихорадка Пациент вынужден раскрыться, но тогда ему становится холодно, он мерзнет. Лихорадка Перемежающаяся, тифоидная (тиф), септическая, травматическая лихорадки.

Дополнительно

 Дополнительно Acon., сalc, Nats., Psor., Rhus-t., Sul-ac.

Диф. диагностика

 Диф диагноз. Диф вell-p., EchL, Hyper., Rhus-t.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.