Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Арника монтана

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Общее
  2. Психика и сознание
  3. Голова, лицо и уши
  4. Модальности
  5. Ротовая полость и горло
  6. Аппетит и пищевые пристрастия
  7. Желудочно-кишечный тракт
  8. Мочеполовая система
  9. Органы грудной клетки
  10. Конечности и позвоночник
  11. Общие симптомы
  12. Кожа
  13. Сон
  14. Лихорадка
  15. Диф. диагностика
  16. Аналоги по действию
  17. Входит в состав
  18. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Arnica montana, арника горная гомеопатия.

Источник описания

Оригинальная MATERIA MEDICA фон БЕННИНГХАУЗЕНА - Богер С.
Арника монтана

Общее

 Название препарата: Arnica montana.

Психика и сознание

 Психика Бессознательное состояние. Психика Нервно-психическое возбуждение, рассеянность и неспособность мыслить. Психика Сильные страх и беспокойство. Психика Плаксивость. Психика Сверхчувствительный. Психика Никому не отвечает. Психика Гнев, ярость. Психика Раздражительный, своевольный, драчливый по настроению. Психика Приступы гнева с последующими рыданиями и воплями.
 Сознание Сильное головокружение с тошнотой при вставании с места и во время движения; уменьшающееся в положении лежа. Сознание Обморочное состояние после физических повреждений.
Арника монтана

Голова, лицо и уши

 Голова Прилив крови к голове. Голова Жжение или жар в голове с холодом всего остального тела. Голова Давящая боль во лбу. Голова Раздирающая и колющая, направленная внутрь боль в висках и области лба. Голова Сдавливающая тупая боль. Голова Острые колющие боли. Голова Сотрясение мозга. Голова Тупая, ноющая боль в области одного глаза с рвотой зеленой жидкостью после поднятия чрезмерной тяжести. Голова Режущая боль, пронзающая голову, с последующим ощущением холода и поднимающихся дыбом волос. Голова Ощущения: будто мозг свернут в шар (Ant-t.); будто в один из висков вбивают гвоздь; ползающих мурашек в области лба, в области глазницы, а также по поверхности темени.
 Голова снаружи Ощущение ползающих мурашек, раздирающая боль в костях, наиболее сильные в области висков (после травмы). Голова снаружи Ощущение ползания мурашек в области темени. Голова снаружи Тянущее ощущение от темени вниз к бровям. Голова снаружи Ощущение, что волосистая часть прилегает плотно к черепу.
 Глаза Воспаленные и налитые кровью после травмы. Глаза Мутные, без блеска. Глаза Веки опухшие, с кровоподтеками. Глаза Жгучие слезы. Глаза Светобоязнь.
 Уши Внезапные острые колющие боли в ушах и за ушами. Уши Снижение слуха с шумом в ушах. Уши Боль в ушах как при ушибе.
 Нос Ощущение ползания мурашек в носу. Нос Боль в носу словно его раздавливают. Нос Опухший и с кровоподтеками. Нос Носовое кровотечение.
 Лицо Бледное, с запавшими щеками. Лицо Жар лица с холодностью остального тела. Лицо Одностороннее покраснение и опухание щек. Лицо Ощущение ползающих мурашек вокруг глаз, в области щек и губ. Лицо Потрескавшиеся, горящие губы. Лицо Опухшие подчелюстные железы.

Модальности

 Ухудшение До полудня и вечером. Ухудшение При движении. Ухудшение От встряхивания. Ухудшение При кашле. Ухудшение При умственном напряжении. Ухудшение В полночь. Ухудшение После еды. Ухудшение При поднятии вверх глаз. Ухудшение При переохлаждении. Ухудшение При прикосновении. Ухудшение Вечером и ночью. Ухудшение При прикосновении, движении, от шума.
 Улучшение При отдыхе. Улучшение Когда лежит горизонтально или на болезненной стороне. Улучшение От тепла. Улучшение От трения. Улучшение При теплом укутывании.
Арника монтана

Ротовая полость и горло

 Зубы Тупая ноющая боль с ощущением ползания мурашек в деснах и опуханием щеки.
 Рот Отвратительный запах изо рта рано утром. Рот Кровоточивость слизистой рта. Рот Жжение в горле. Рот Совершает глотательные движения из-за чувства тошноты. Рот Громкое глотание. Рот Покрытый белым налетом язык.
 Привкус: отвратительный или горький.
 Горло Царапанье в гортани.

Аппетит и пищевые пристрастия

 Аппетит Пристрастие к уксусу. Аппетит Сильная жажда и желание пить холодную воду, без жара.

Желудочно-кишечный тракт

 Отрыжка Зловонная или горькая. Отрыжка Словно тухлым яйцом. Отрыжка Срыгивание горькой слизи.
 Тошнота Тошнота и тщетные позывы на рвоту. Тошнота Рвота содержимым желудка (часто вперемешку с кровью) после питья; темной, свернувшейся кровью.
 Желудок Спазм в желудке. Желудок Распирание в желудке. Желудок Острые колющие боли в эпигастрии с давлением, распространяющимся в спину, и сжатие груди.
 Правое подреберье При ходьбе острые колющие боли в селезенке с задержкой дыхания.
 Живот Напряженный, вздутый. Живот Боль в животе после поднятия тяжести (а также во время беременности). Живот Боль как от ушибов по бокам живота. Живот Боль в области пупка во время движения. Живот Спастические боли с задержкой мочи.
 Метеоризм Мучительный. Метеоризм Кишечные газы имеют запах тухлых яиц.
 Стул Задержка стула с тщетными позывами. Стул Непереваренной пищей. Стул Непроизвольный. Стул Диарея с тенезмами. Стул Ложные позывы к дефекации.

Мочеполовая система

 Моча Задержка мочи из-за спазма сфинктера мочевого пузыря. Моча Коричневато-красная с кирпично-красным осадком. Моча Гематурия. Моча Напрасные позывы к мочеиспусканию. Моча Непроизвольное мочеиспускание ночью в постели и днем во время ходьбы.
 Половые органы Синевато-красные, опухшие пенис и мошонка. Половые органы Опухание и жар яичек (после ушиба). Половые органы Гидроцеле. Половые органы Воспаление влагалища и матки после слишком болезненных и слишком продолжительных родовых схваток. Половые органы После болей длительная болезненность и очень продолжительное воздержание.

Органы грудной клетки

 Дыхание Зловонное. Дыхание Беспокойство и угнетение дыхания.
 Кашель Сухой, возникающий из-за ощущения першения в трахее, с колющими болями в голове. Кашель Во время кашля невозможно отхаркнуть мокроту, ее, напротив, приходится проглатывать. Кашель Отхаркивание мокроты с кровью, яркой пенистой крови вперемешку с маленькими сгустками. Кашель Отхаркивание черной крови, свернувшейся комочками, без кашля, после любого напряжения. Кашель Отхаркивание слизи со скверным привкусом вечером. Кашель Плач и рыдания до и после приступов кашля.
 Грудная клетка Боль как от ушиба и сдавление в груди. Грудная клетка Жжение в груди. Грудная клетка Острые колющие боли в груди, усиливающиеся от кашля и при движении, уменьшающиеся при наружном давлении. Грудная клетка Саднение в груди. Грудная клетка Острые колющие боли в груди (с левой стороны). Грудная клетка Ощущение ушиба в области ребер. Грудная клетка Судорожное биение сердца. Грудная клетка Рожа и воспаление грудных желез у женщин. Грудная клетка Экскориация сосков.

Конечности и позвоночник

 Спина Ощущение ползания мурашек по спине. Спина Острые колющие боли в пояснице. Спина Ощущение побитости в спине и в поясничной области.
 Верхние конечности Ощущение ушиба в руках. Верхние конечности Ощущение ползания мурашек по рукам. Верхние конечности Боль как при растяжении в суставах рук и кистях. Верхние конечности Вздутые сосуды на кистях.
 Нижние конечности Ощущение ушиба в ногах. Нижние конечности Ощущение ползания мурашек по ногам. Нижние конечности Тянущее ощущение и усталость в бедрах. Нижние конечности Туберкулезный артрит колена. Нижние конечности Рожистое воспаление, жар и болезненность ступней ног. Нижние конечности Подагра.
 Кости Тянущее ощущение в надкостнице перед лихорадкой.

Общие симптомы

 Общие симптомы Боль как при ушибе с ощущением ползания мурашек по всему телу при каждом движении. Общие симптомы Тугоподвижность конечностей после чрезмерного напряжения. Общие симптомы Сверхчувствительность всего тела. Общие симптомы Постоянное беспокойство в теле и метание в постели. Общие симптомы Перемещающиеся боли в суставах, быстро меняющие локализацию. Общие симптомы Судорожное подергивание мышц. Общие симптомы Возбуждение в крови. Общие симптомы Апоплексия с экссудацией. Общие симптомы Экхимозы и кровоизлияния во внутренних и наружных органах. Общие симптомы Недомогания (в том числе воспаления) после ударов, падений или ушибов.
 Потение: как правило с кислым или с отвратительным запахом. Пот иногда холодный.

Кожа

 Кожа Многочисленные маленькие фурункулы. Кожа Горячие плотные глянцевитые припухания, как от укусов насекомых. Кожа Экхимозы. Кожа Раны. Кожа Пролежни у инвалидов.

Сон

 Сон Дневная сонливость с неспособностью заснуть. Сон Полубессознательное состояние с ощущением парения. Сон Тревожные сны.

Лихорадка

 Лихорадка Пульс: очень изменчивый, преимущественно полный, напряженный и учащенный. Лихорадка Иногда очень слабый и редкий. Лихорадка Чередование учащенного и замедленного пульса и биений сердца. Лихорадка Сильная пульсация во всем теле вечером.
 Озноб: внутренний холод с наружным теплом. С сильной жаждой, которая часто предшествует ознобу; словно на него вылили холодную воду, как правило вечером. И холод нижней части тела, с жаром верхней, особенно головы. Общий озноб с жаром и покраснением одной щеки. Всякий раз после дневного сна, дремоты. При раскрывании. Попеременно с жаром. Ощущение холода в стороне, на которой лежит.
 Жар: сухой во всем теле или же лишь лица и спины. Жжение в отдельных частях тела, которые на ощупь оказываются холодными. Или холод в разных частях тела. Вечером, с болями в конечностях. Внутренний с наружным холодом.

Диф. диагностика

 Подобно действующие препараты: Acon., Ap., Ars., вry., сann., сaps., сhin., сIC., Ferr., Ign., IP., Merc., Millef., Phyt., Puls., Rhus-t., Sabi., Samb., Sсill., Seneg., Verat-a., ZINC.
 Дополняющие действие препараты: Nat-s., SUL.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.