Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Соларис

Источники: Clarke, Вермюлен, Кларк
Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Описание
  2. Нозологии
  3. Характерные особенности
  4. Дополнительно
  5. Диф. диагностика
  6. Психика и сознание
  7. Голова, лицо и уши
  8. Ротовая полость и горло
  9. Желудочно-кишечный тракт
  10. Мочеполовая система
  11. Органы грудной клетки
  12. Конечности и позвоночник
  13. Общие симптомы
  14. Кожа
  15. Сон
  16. Лихорадка
  17. Аналоги по действию
  18. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Solaris, Солнечный свет гомеопатия.

Источник описания

Словарь практической Материи медики - Кларк

Описание

 Солнечный свет. Молочный сахар облучают яркими солнечными лучами, периодически помешивая стеклянной ложечкой, пока весь порошок не «пропитается» солнечным светом. Затем производится потенцирование по fincke.

Нозологии

 Рак. Веснушки. Головная боль. Волчанка. Преждевременное наступление менструации. Паралич. Солнечный ожог. Солнечный удар.

Характерные особенности

 Благодаря работам finsen из копенгагена, солнечный свет занял в терапии заслуженное место, хотя этот автор скорее возобновил и развил существовавший ранее метод, нежели открыл его. o. v. thayer («h. r.», viii. 463) в 1893 году опубликовал описание ряда случаев использования мощного облучения солнечным светом (солнечных прижиганий), в том числе случаев рака кожи, злокачественных язв, паразитарных заболеваний, невусов, жировиков, родимых пятен h. t. webster («h. r.», xv. 126) описывает подробности случая эпителиомы, когда опухоль была устранена прижиганием солнечным светом, после чего остался почти незаметный рубчик. swan со своими помощниками изучал солнечный свет уже с другой точки зрения. В 1880 году («org.», iii. 275) swan опубликовал патогенез sol, который я привожу в схеме. Данные swan получены от четырех испытателей, а также из описаний реакций чувствительных людей, опубликованных reichenbach (der sensitive mench), и из наблюдений highwood, которые fincke взял из «american observer» (ix. 210). наблюдения reichenbach я пометил как (r), наблюдения highwood как (h). остальные симптомы получены из клинических наблюдений fincke, в основном при назначении sol 1м. один раз пациент принял sol 15м. два симптома reichenbach получены у двух испытателей. Они помечены как (f) и (l). излеченные симптомы даны в скобках. К приведенной картине скорее всего можно добавить обычные симптомы, вызываемые солнечным облучением, чиханье, веснушки, солнечный удар.

Дополнительно

 Антидотами для sol являются aco., bell., glon., gels. и другие препараты, обычно назначаемые при солнечном ударе.

Диф. диагностика

 Следует сравнить: luna, elec., mgt.
 Непереносимость пребывания на солнце lach., nat. c.

Психика и сознание

 1. психика возбуждение и тревога с напряжением всей нервной системы, сначала с трепетанием в сердце, затем ощущение трепетания перемещается в область подложечной ямки. Всю ночь и следующий день отмечаются крайняя чувствительность и пугливость. Кажется, будто внутри дрожит каждый нерв. Ощущение тревоги в подложечной области проходит только на второй день к вечеру. Тревога, если кто-то подходит. Страх при этом (f и r). психика возбуждение и тревога с напряжением всей нервной системы, сначала с трепетанием в сердце, затем ощущение трепетания перемещается в область подложечной ямки. Всю ночь и следующий день отмечаются крайняя чувствительность и пугливость. Кажется, будто внутри дрожит каждый нерв. Ощущение тревоги в подложечной области проходит только на второй день к вечеру.

Голова, лицо и уши

 2. голова сильная головная боль, от макушки распространяющаяся на лоб, давящая, с ощущением жара в лице. Такая головная боль возникала три раза, через день. Боль сочеталась с возбуждением и тревогой, ощущалась под ложечкой (первую ночь). Все люди, чувствительные к солнцу, сразу реагировали на прямое солнечное облучение головы (r). крайняя болезненность головы при солнечном ударе (r). очень болезненные проколы в мозгу (r). неприятное ощущение в голове, словно пациент идет задом наперед, с проколами и болью в голове. Если человек продолжает идти под ярким солнцем, к этому присоединяются боль в желудке и тошнота (r). сильнейшая головная боль (r). левосторонняя головная боль (r). головная боль вследствие пребывания на солнце с непокрытой головой, с облегчением от помещения на эпигастральную область стакана с водой (r). по утрам возникает сильная боль в макушке, затем в шее, проходящая после завтрака (l и r). (тяжесть и давящая боль в макушке.) интенсивная боль во всей голове. Боль в области лба. Кажется, словно лоб с силой давит на глаза. (ощущение волнообразного колебания в голове после психического напряжения, например во время выполнения сложной работы или письма.) однократный прострел в голове с последующей слабостью и саднением в макушке (симптомы были устранены после того, как пациент стал носить прокладку из оранжевой ткани в своем цилиндре) (h). крайняя потливость головы и шеи. Голова сильная головная боль, от макушки распространяющаяся на лоб, давящая, с ощущением жара в лице. Такая головная боль возникала три раза, через день. Боль сочеталась с возбуждением и тревогой, ощущалась под ложечкой (первую ночь).
 3. глаза солнечный свет вызывает снижение зрения. Дневная слепота (r). инъекция сосудов склер. Ощущение увеличения глаз, словно глазные яблоки выпячиваются из глазниц. Непереносимость яркого света.
 4. уши острая стреляющая боль, распространяющаяся из левого уха в нос, возникающая периодически в течение некоторого времени. Частичное снижение слуха.
 5. нос чиханье, с небольшой болезненностью в горле, словно при простуде.
 6. лицо стискивание челюстей, словно при тризме.

Ротовая полость и горло

 7. зубы скрипение зубами, словно при гельминтозе.
 8. рот привкус во рту, который испытательница не может описать. Помещает продукты, которые собирается съесть, на яркий солнечный свет, так как после этого они становятся вкуснее для нее (r). два стакана воды одинаковой температуры ставятся: один в темное место, а другой на солнце, где выдерживаются в течение четверти часа. Вода из последнего стакана кажется чувствительным к солнцу субъектам приятной и прохладной, а нечувствительным к солнцу людям неприятной и застоявшейся. Соответственно, вода из другого стакана воспринимается людьми разных групп наоборот (r). заторможенность. Не может выговорить ни слова. Затрудненная речь. Два стакана воды одинаковой температуры ставятся: один в темное место, а другой на солнце, где выдерживаются в течение четверти часа. Вода из последнего стакана кажется чувствительным к солнцу субъектам приятной и прохладной, а нечувствительным к солнцу людям неприятной и застоявшейся. Соответственно, вода из другого стакана воспринимается людьми разных групп наоборот (r).

Желудочно-кишечный тракт

 11. желудок несильные позывы к рвоте или рвота. Жар в подложечной ямке. Ощущение пустоты в желудке, словно пациентка два дня ничего не ела. Ощущение дурноты и пустоты в подложечной ямке.
 12. живот в животе наблюдаются вздутие и уплотнение размером с голову ребенка, примерно в области матки, откуда это ощущение распространяется на молочные железы, словно началась лактация. Ощущение сохраняется всю первую ночь до утра. Перед этим возникает ощущение, как после родов или во время зачатия (с сильным возбуждением). Вода в стакане, выставленная на солнце на шесть-восемь минут, после выпивания распространяет ощущение прохлады не только на желудок, но и на все внутренние органы, окружающие его (r). живот в животе наблюдаются вздутие и уплотнение размером с голову ребенка, примерно в области матки, откуда это ощущение распространяется на молочные железы, словно началась лактация. Ощущение сохраняется всю первую ночь до утра. Перед этим возникает ощущение, как после родов или во время зачатия (с сильным возбуждением).
 13. стул запор.

Мочеполовая система

 14. мочевые органы вынужден вставать в туалет пять раз за ночь. Постоянные задержки мочи и стула.
 16. женские половые органы менструации начинаются на 67 дней раньше срока.

Органы грудной клетки

 18. грудная клетка ощущение слабости в области сердца.

Конечности и позвоночник

 20. спина боль в спине.
 21. конечности пациент скакал на лошади под ярким солнцем в течение всей первой половины дня, затем после полудня дремал в постели, когда внезапно развился приступ необычной тянущей боли во всех конечностях. Когда он встал и сделал несколько шагов, эти ощущения прекратились. Так повторилось еще несколько раз (r). (сила мышц в правой половине тела, в руке и стопе, которая была паретически ослаблена, восстановилась в полном объеме.) кисти и стопы холодные. Конечности пациент скакал на лошади под ярким солнцем в течение всей первой половины дня, затем после полудня дремал в постели, когда внезапно развился приступ необычной тянущей боли во всех конечностях. Когда он встал и сделал несколько шагов, эти ощущения прекратились. Так повторилось еще несколько раз (r).
 22. верхние конечности тыльная поверхность кистей, обращенная к солнцу, ощущается горячей, тогда как ладонная поверхность кажется холодной, откуда холод распространяется на всю руку и даже на виски (r). кисти чувствуют освежающую прохладу, когда берется за трость, облученную солнечным светом (r).

Общие симптомы

 24. общее облегчение любых недомоганий, вызванных воздействием солнца, в тени или тогда, когда наплывает облако (r). если постельное белье или одежда находились долго под лучами солнца, прикосновение к ним уже не только не приятно, но, наоборот, совершенно невыносимо, ношение такой одежды и лежание на таком белье вызывает головную боль и судороги (r). судороги, возникающие с восходом солнца и прекращающиеся с его заходом (r). некоторые судороги возникают с заходом солнца (r). обморок. Прострация. (скованность во всем теле. Лекарство нормализует мышечный тонус.

Кожа

 25. кожа дерматит, который нередко, на фоне холода в конечностях, сменяется мигренью (r).

Сон

 26. сон пациент не может уснуть в первую ночь, спит лишь с 3 до 4 часов. В течение всей ночи совершенно нет желания спать. Сильное возбуждение психики. Часами не может уснуть. Сильная сонливость, охватывающая весь организм. Тяжелый, глубокий сон в течение всей ночи.

Лихорадка

 27. лихорадка приятная прохлада, распространяющаяся по всему телу, хотя тело облучается прямым солнечным светом. Одновременно ощущение холода распространяется и на внутренние органы. Таким образом, солнце вызывает ощущение тепла и холода одновременно, но при этом ощущение холода преобладает у чувствительных субъектов настолько, что тепло они просто не замечают (r). распространяющийся по телу озноб, берущий начало в нарастающем ощущении холода в конечностях, когда держит в руках проволоку, часть которой облучается солнечным светом (r). ощущение холода по ночам. Натягивает на себя больше одеял и потеет. Конгестивный озноб вследствие пребывания на ярком солнце, после выпивания большого количества воды. Потение, распространяющееся от подложечной ямки на все тело (после употребления одним из испытателей fincke непотенцированного молочного сахара, облученного солнцем). Лихорадка приятная прохлада, распространяющаяся по всему телу, хотя тело облучается прямым солнечным светом. Одновременно ощущение холода распространяется и на внутренние органы. Таким образом, солнце вызывает ощущение тепла и холода одновременно, но при этом ощущение холода преобладает у чувствительных субъектов настолько, что тепло они просто не замечают (r).

Аналоги по действию

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Фитасинтекс
ПиК-Крым
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.